UA
 

Грузия празднует годовщину "революции роз"

Корреспондент.net,  22 ноября 2005, 14:31
0
13

В Грузии начинаются масштабные торжества в связи с двухлетней годовщиной "революции роз".

В торжественных мероприятиях 22-го и 23-го ноября примут участие президенты Румынии, Украины и Эстонии. Виктор Ющенко вылетит в Тбилиси 23 ноября - после того, как примет участие в праздновании украинской "оранжевой революции". Киев празднует День Свободы 22 нобяря.

Накануне Михаил Саакашвили заявил, выступая по национальному телевидению, что считает своей главной целью - "восстановление территориальной целостности Грузии и возвращение Абхазии".

Ко второй годовщине "революции роз" из Парижа в Тбилисский пантеон перенесен прах руководителя антибольшевистского восстания 1924 года князя Каихосро Чолокашвили.

В рамках празднования в грузинской столице пройдет конференция, посвященная развитию демократических процессов в регионе, несколько концертов и торжественная церемония закладки первого камня нового монумента Зураба Церетели на площади Свободы.

Во вторник вечером грузинский президент должен посетить парламент республики – ровно два года назад Михаил Саакашвили ворвался в зал заседаний законодательного органа, а его охранники вывели оттуда тогдашнего президента Эдуарда Шеварднадзе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии