UA
 

Кровавые атаки смертников в Ираке: 60 человек погибли

Корреспондент.net,  18 ноября 2005, 13:03
0
7

В пятницу, 18 ноября, в Ираке два террориста-смертника подорвали себя в мечети крупного города Ханадин, населенного преимущественно курдами. В результате погибли не менее 52 человек, еще 65 получили ранения.

Трагедия произошла в шиитской мечети Шейха Мурада во время традиционной пятничной молитвы, когда в здании собрались сотни людей.  

О других подробностях взрывов пока не сообщается.

Город Ханадин расположен в 140 километрах к северо-востоку от Багдада.

Как уже сообщалось, ранее сегодня в центре иракской столицы взлетели на воздух два заминированных автомобиля, за рулем которых также находились смертники. Теракт был совершен рядом со зданием МВД Ирака, а также отелем Hamra, где проживают в основном иностранцы.

Взрывы в районе Джадирия потрясли весь центр Багдада; на несколько десятков метров в небо поднялись грибовидные клубы дыма. В результате рухнули несколько жилых домов, а в центре дороги, там, где стояли заминированные машины, образовались глубокие воронки.

Точных данных о жертвах пока нет. По последним данным, 8 человек погибли и около 43 раненых. Жители района пытаются раскапывать обломки рухнувших зданий, под котороми, вероятно, есть люди.

Очевидцы рассказывают, что два автомобиля со взрывчаткой подъехали к зданию, стоящему рядом со штаб-квартирой МВД. Там же находится гостиница Hamra, в которой часто останавливаются американские журналисты.

Глава службы безопасности отеля Мохаммед Хусейн сообщил, что среди постояльцев есть жертвы, но не уточнил их число, а также национальность.

В иракской полиции полагают, что целью террористов был именно Hamra, поскольку там останавливаются иностранцы. Тем не менее, обозреватели полагают, что взрывы были направлены против сотрудников МВД.

Недалеко от места теракта находится здание, в котором ранее были обнаружены 173 заключенных со следами ужасных пыток.

По материалам Associated Press, BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии