UA
 

Глава France Presse уходит в отставку

Корреспондент.net,  18 ноября 2005, 10:42
0
18

Генеральный директор французского информационного агентства France Presse (AFP) Бертран Эвено объявил вечером в четверг, 17 ноября, об уходе в отставку.

61-летний Эвено, возглавлявший агентство последние пять лет, сообщил на встрече с сотрудниками, что подаст заявление об отставке совету директоров 23 ноября и покинет AFP до конца текущего года.

После этого он планирует заняться частным бизнесом.

По словам самого Эвено, причинами его отставки являются сугубо личные мотивы. Однако его заявление появилось всего за несколько часов до того, как сотрудники агентства на собрании профсоюза вынесли ему вотум недоверия.

Поводом для этого стал инцидент с фотокорреспондентом агентства на Корсике, который заснял сцену избиения полицейского. Полиция потребовала выдать эту фотопленку для проведения расследования, и руководство агентства приняло решение передать материалы.

Однако профсоюз AFP посчитал, что данные действия нарушают принципы независимости агентства.

Бертран Эвено родился 26 июля 1944 года в Эглетоне, в департаменте Коррез. Окончил юридический факультет Парижского университета и Высшую школу по подготовке административных работников. Доктор права.

В 1973 году работал финансовым инспектором. В 1977-1978 годах был техническим советником в кабинете министра здравоохранения Франции, а в 1978-1981 годах директором кабинета министра культуры и информации. В 1981-1983 годах принимал участие в работе контрольной комиссии Комиссариата по атомной энергии Франции.

Затем работал на руководящих постах в нескольких ведущих в стране издательских домах: с 1987 года возглавлял издательство Nathan, затем руководил работой издательского центра Havas Education et reference.

В 2000 году был избран президентом-генеральным директором AFP, а в 2003 году переизбран на этот пост на второй срок.

Почетный председатель Ассоциации фоторепортеров и кинооператоров. Женат вторым браком, отец 6 дочерей.

По материалам: УНИАНРИА НовостиNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...