UA
 

На Майдане воcсоздадут события "оранжевой революции"

Корреспондент.net,  16 ноября 2005, 13:57
0
457

Организаторы празднования годовщины акций протеста против фальсификаций результатов выборов Президента в 2004 году на Майдане Незалежности в Киеве определили порядок проведения акции, передают Українські Новини.

Об этом на пресс-конференции сообщили председатель Центрального исполкома партии "Народный союз "Наша Украина" Николай Катеринчук, заместитель председателя партии "Реформы и порядок" Владимир Филенко и режиссер акции Тарас Грымалюк.

Массовая акция, которая будет проходить на Майдане Незалежности в Киеве, будет иметь название "Майдан свободы".

Она начнется в 12:00 20 ноября, когда "комендант Майдана" вице-премьер-министр по региональной политике Роман Безсмертный и "полевые командиры Майдана" депутат Верховной Рады от фракции партии "Реформы и порядок" Тарас Стецькив, министр внутренних дел Юрий Луценко и Филенко заложат первые конструкции сцены на Майдане.

21 ноября продолжится установка сцены и декораций, а 22 ноября, с 12:00 до 16:00 на Майдане будут размещены полевые кухни и палатки.

По словам Катеринчука, организаторы акции постараются максимально воссоздать обстановку и атмосферу массовых акций на Майдане в ноябре-декабре 2004 года.

В 16:00 планируется концертная программа при участии музыкальных групп: Тартак, ВВ, Океан Эльзы, Мандры, Грынджолы, а также исполнителей Дмитрия Гнатюка, Тараса Петриненко, Марии Бурмаки, Александра Пономарёва.

По словам режиссера акции, для участия в концерте приглашались все исполнители, которые чаще всего выступали на Майдане год назад, а также те, чьи песни наиболее понравились народу.

Он предположил, что еще через год в подобном концерте примут участие уже другие исполнители.

Согласно программе, в 17:30 будет открыт митинг, а также будет проведена молитва за Украину; в это же время планируется начало прямой трансляции празднования.

С 18:00 до 18:30 планируется выступление на сцене Безсмертного, Стецькива, Луценко, Филенко и бывшего вице-премьер-министра Николая Томенко.

С 18:30 до 20:00 будут выступать политики различных сил.

Их выступления пройдут согласно жеребьевке, которая уже состоялась.

Филенко не сообщил, кто именно будет выступать, однако отметил, что первым выступит представитель партии "Реформы и порядок". "По секрету скажу, что в первой политической части будет представлена партия "Реформы и порядок. Очевидно, будет (председатель партии) Пинзеник, дальше "Пора" и так далее", - сказал он.

По словам Филенко, также планируется выступление бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

В 20:00 ожидается выступление Президента Виктора Ющенко, а 20:20 - завершение митинга и исполнение гимна Украины.

По словам Филенко, если бы акция проводилась в выходной день, то можно было бы ожидать, что на Майдане соберутся от 250 тыс. до 500 тыс. человек, но, так как она будет проходить в будний день, то количество может быть меньшим.

По словам Катеринчука, празднование будет профинансировано за счет денег, которые остались от проведения акции на Майдане в 2004 году и сейчас находятся на счетах общественной организации "Наша Украина".

Он сказал, что НСНУ уже договорилась с общественной организацией об использовании этих средств.

Год назад сотни тысяч людей, возмущенных фальсификацией результатов голосования, вышли с протестом на улицы городов по всей Украине. Численность митингующих в украинской столице достигала 500-600 тыс., а в выходные дни, по некоторым данным, она приближалась к 1 млн человек..

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии