UA
 

Президент Франции обратился к нации в связи с беспорядками

Корреспондент.net,  15 ноября 2005, 14:22
0
10

Вечером понедельник, 14 ноября, президент Франции Жак Ширак выступил с телевизионным обращением к нации в связи с беспорядками, продолжающимися уже более двух недель. В то же время погромы в стране не прекращаются.

Выступая впервые за 19 дней беспорядков с обращением к народу, Ширак заявил, что власти продолжат жестко пресекать любые попытки спровоцировать насилие. По его словам, главным приоритетом для властей остается восстановление порядка в обществе.

"Я обеспечил правительство средствами к действию", - отметил Ширак, намекая на закон о чрезвычайном положении от 1955 года.

В своем телеобращении Жак Ширак признал, что беспорядки являются следствием проблем, давно присущих французскому обществу. Среди них президент назвал дискриминацию отдельных слоев населения. По словам Ширака, в частности, это проявляется в неспособности большинства иммигрантов найти работу.

 "Юстиция задействована, она прольет весь свет, она будет жесткой. Каждый должен знать, что закон безнаказанно не нарушается"

В то же время он заявил, что все "дети из трудных кварталов" являются "сыновьями и дочерьми республики", каково бы ни было их происхождение. Ширак подчеркнул ответственность семей за воспитание детей, и отметил, что к тем, кто уклоняется от этого, "должны применяться санкции, а тем, кто испытывает трудности, оказываться поддержка".

Президент пообещал создать специальную группу, которая поможет трудоустроиться безработной молодежи. По заверению Ширака, благодаря данной мере к 2007 году должны быть трудоустроены 50 тысяч человек.

Президент Франции также заявил, что будет сделано все для сохранения в стране безопасности и порядка и привлечения участников беспорядков к ответственности. "Юстиция задействована, она прольет весь свет, она будет жесткой. Каждый должен знать, что закон безнаказанно не нарушается", - подчеркнул президент.

Жак Ширак также пообещал принять меры для борьбы с нелегальной иммиграцией. "Следует усилить борьбу с нелегальной иммиграцией и барышами, которые ей сопутствуют", - заявил он.

В понедельник на заседании кабинета министров Франции было принято решение о продлении режима чрезвычайного положения в стране на три месяца – до середины февраля.

Во вторник национальное собрание - нижняя палата французского

Погромы во Франции продолжаются уже 19 ночей подряд (АР)
 
парламента - рассмотрит проект закона о продлении ЧП.

Как сообщила парламентская пресс-служба, обсуждение законопроекта планируется начать в 16:30 по местному (17:30 по Киеву) времени.

Законопроект предусматривает, что продление чрезвычайного положения вступает в силу с 21 ноября и действует в течение трех месяцев. Необходимость данной меры объясняется "остротой и распространением на многие городские агломерации беспорядков, направленных без разбора против людей и материального имущества".

Как подчеркнул на заседании кабинета министров президент Франции Жак Ширак, чрезвычайное положение является "исключительно временной мерой, которая будет применяться лишь там, где это строго необходимо, и при полном согласии со стороны местной законодательной власти". Ширак также охарактеризовал чрезвычайное положение как "меру защиты и предупреждения".

Закон о чрезвычайном положении, введенный во Франции в действие 9 ноября, был принят еще в 1955 году. Он предусматривает, что чрезвычайное положение может вводиться на срок до 12 дней, а всякое его продление должно оформляться отдельным законопроектом.

После рассмотрения законопроекта в Национальном собрании он должен быть направлен в Сенат - верхнюю палату парламента, где, как предполагается, обсуждение может состояться в среду.

Как полагают наблюдатели, у правительства не будет сложностей с утверждением законопроекта, поскольку правящий правоконсервативный Союз за народное движение располагает в парламенте устойчивым большинством.

Погромы продолжаются

Между тем, во Франции уже 19 ночь подряд были отмеченные столкновения.

По сообщению полиции, в ночь на вторник, 15 ноября, в ходе беспорядков сгорели 162 автомашины. Задержаны 42 человека, один полицейский получил ранения.

Напомним, что в ночь на понедельник в стране были сожжены 284 автомашины (в ночь на воскресенье - 315). Количество задержанных также значительно сократилось, с 212 человек в воскресенье и 115 человек в понедельник.

Минувшей ночью беспорядки произошли в ряде провинциальных городов, в кварталах, где проживают преимущественно выходцы из Северной Африки. В парижских предместьях, где 19 дней назад произошли первые столкновения, инцидентов почти не было.

В то же время в городке Сен-Шемон на востоке Франции хулиганы забросали мечеть "коктейлями Молотова".

Неизвестные бросили в мечеть три бутылки с зажигательной смесью, в результате чего зданию был причинен незначительный ущерб.

Гражданская война

Волнения и беспорядки начались более двух недель назад после того, как в Клиши-су-Буа двое подростков 15-ти и 17-ти лет арабского происхождения, пытаясь скрыться от полиции, забрались на трансформаторную подстанцию и погибли от удара тока высокого напряжения. Представители правоохранительных органов отрицают, что пытались задержать молодых людей. Эту позицию занял и глава французского МВД Николя Саркози.

После первых бунтов Саркози назвал вандалов "подонками", что, как полагают некоторые наблюдатели, лишь накалило и без того взрывоопасную ситуацию. Добавили масла в огонь и сообщения о том, что брошенная полицейским во время подавления беспорядков граната со слезоточивым газом попала в одну из мечетей.

География погромов постепенно расширилась. Так столкновения фиксировались уже не только в пригородах Парижа, но и в других городах Франции. На пике погромов насилие охватило огромную территорию - от немецкой границы до Атлантики и Средиземного моря, от Страсбура на востоке до Нанта на западе, Тулузы, Марселя и Ниццы на юге.

Беспорядки были также отмечены в Орлеане, Туре, Руане, Гавре, а также в ряде населенных пунктов департаментов Нор, Уаза, Эна и Сомма.

Кроме того, поступали сообщения о погромах в соседних с Францией Бельгии, Германии, Нидерландах, Греции и Италии.

За время беспорядков во Франции сожжено около более 8 тысяч 400 автомобилей, десятки автобусов. От действий погромщиков пострадали десятки общественных и частных зданий, в том числе школы, детские сады, мэрии, магазины, склады, рестораны и т.д. Даже приблизительная оценка причиненного бунтовщиками ущерба пока неизвестна.

В результате беспорядков один человек погиб, десятки, в том числе полицейские и пожарные, получили ранения.

По подозрению в причастности к беспорядкам задержаны около 2 тысячи человек, из которых примерно половина были затем отпущены за недостаточностью улик. Самому юному задержанному всего 10 лет.

На многих бунтовщиков заведены уголовные дела, а чуть более 100 человек по ускоренной процедуре судопроизводства, предусмотренной для подобных случаев, уже приговорены к заключению на срок от одного месяца до одного года.

По предварительным данным, беспорядки и погромы во Франции обойдутся местным страховым компаниям как минимум в 200 миллионов евро.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАНРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии