UA
 

Несостоявшаяся смертница рассказала о терактах в Иордании

Корреспондент.net,  14 ноября 2005, 12:21
0
126

Полиция Иордании арестовала женщину, которую подозревают в том, что она пыталась взорвать бомбу в гостинице в столице страны в Аммане в минувшую среду. В воскресенье в эфире иорданских телеканалов несостоявшаяся смертница признала свою вину и рассказала о терактах, которые унесли жизни десятков людей.

По словам заместителя премьер-министра Иордании, Марвана Муашера, арестованная является гражданкой Ирака, женой одного из смертников - Али Хусейна Али Шамари - и сестрой ключевого соратника лидера иракской ячейки "Аль-Каиды" Абу Мусаба аз-Заркави - Мубарака Атруса Ришави, убитого ранее американцами в Фаллудже.

Сообщается, что 35-летняя уроженка иракского города Рамади Саджида Ришави готовила нападение на гостиницу Radisson, где во время взрыва проходила свадебная церемония. "Увидеть свадебную церемонию и привести туда свою супругу, чтобы взорвать себя - это надо быть безумным", - заявил король Иордании Абдалла II.

Иорданцы слушают признание Саджиды Ришави (АР)
 
Однако Саджида Ришави утверждает, что до последнего момента муж о ней заботился. После того, как муж увидел, что у нее проблемы, и бомба не желает взрываться, он вывел ее из холла гостиницы, чтобы ее не затоптали в толпе, а после этого вернулся и взорвал себя. "Мой муж взорвал (свою бомбу). Я тоже пыталась взорвать (пояс), но не вышло. Люди вокруг бежала, и я убежала вместе с ними", - вспоминает Ришави.

По государственному телевидению Иордании ее показали в "поясе шахида", который, как утверждают власти, был обнаружен у нее при задержании.

"Мой муж надел свой пояс и одел еще один на меня. Он учил меня, как им правильно пользоваться, как замыкать (провода)", - заявила Ришави.

Также террористка сообщила, что группа смертников прибыла в Иорданию из Ирака за четыре дня до терактов, использовав поддельные паспорта. В поездке их, помимо водителя, сопровождал какой-то неизвестный "пассажир". "Мой муж занимался поездкой, деталей я не знаю", - сказала она.

После прибытия в Амман они сняли квартиру в одном из пригородов столицы Иордании. Утром в среду террористы на такси направились к отелям. Все три гостиницы были переполнены на момент теракта, в них проживало много иностранцев, в частности, американцев и израильтян. В результате терактов в гостиницах Radisson SAS, Grand Hyatt и Days Inn погибло 57 человек.

После того, как интервью показали дважды, диктор со ссылкой на источники в службе безопасности заявил, что женщина больше не сообщила никаких подробностей, так как "до сих пор страдает от шока из-за взрывов и последовавшего ареста".

Ришави была задержана в воскресенье утром в ее "укрытии" в одном из пригородов Аммана.

Спецслужбы Иордании объявили, что им очень помогло сообщение "Аль-Каиды", которая взяла на себя ответственность за теракты. Там было сказано, что взрывы осуществили четыре смертника, в том числе супружеская пара.

 Так как взрывов было лишь три, все силы были брошены на поиски смертницы.

"Аль-Каида" объявила, что отели были взорваны, поскольку они "использовались американскими и израильскими шпионами". "Эти отели были выбраны потому, что они стали излюбленным местом американских и израильских спецслужб, а также западных правительств, для организации и совершения невидимых нападений, которые они называют войной с террором", - говорилось в заявлении террористической организации.

Личности троих смертников-иракцев уже установлены - это Али Хусейн Али Шамари, Равад Джассем Мохаммед Абед, и Сафаа Мохаммед Али. Арестованная Саджида Мубарак Атрус Ришави была замужем за Шамари.  

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии