UA
 

Боделан исчез из базы данных Интерпола

Корреспондент.net,  13 ноября 2005, 12:40
0
21

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет об исчезновении из базы данных Интерпола информации о розыске экс-мэра Одессы Руслана Боделана, передают Українські Новини.

Об этом Луценко заявил в субботу на пресс-конференции в Одессе.

По его словам, он сделал запрос на имя министра внутренних дел Российской Федерации с просьбой провести служебное расследование на предмет исключения Боделана из этой базы данных.

"Мне непонятно, почему имя Боделана, как и многие другие имена подозреваемых, которых разыскивают украинские правоохранительные органы, исчезли из базы Интерпола. Могу лишь констатировать, что правоохранители России не выполняют своих обязательств перед Украиной по линии Интерпола", - сказал Луценко.

Сейчас Боделан проживает в Санкт-Петербурге и работает на предприятии "Морской порт" директором по связям с государственными и общественными организациями.

Луценко подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов Украины не имеют права произвести арест Боделана на территории России, или другой страны.

Также свое мнение касательно выполнения Россией межгосударственных и международных соглашений по выдаче преступников Юрий Луценко выразил в интервью газете "Зеркало Недели".

"Нам остается только констатировать печальный факт: Россия сознательно не желает выполнять межгосударственные и международные соглашения по выдаче преступников", - сказал он.

Луценко привел несколько примеров сотрудничества с правоохранителями России.

Первый пример - бегство в конце октября из-под стражи бывшего заместителя председателя Закарпатской областной государственной администрации Владимира Дидыка во время этапирования в Лобне (Московская область, Россия).

Во время этапирования он симулировал сердечный приступ, при этом сотрудники милиции, вопреки инструкции, все вместе оставили Дидыка одного.

Воспользовавшись этим, Дидык выпрыгнул из окна второго этажа; догнать его российские милиционеры не смогли.

"Ответом стала история с г-ном Дидыком, который (по официальной версии) сбежал из-под стражи, выпрыгнув из окна. Хочу добавить, что вес этого гражданина превышает полтора центнера", - сообщил в интервью Луценко.

Министр расценивает такие действия правоохранительных органов России как политический ответ на просьбы о выдаче подозреваемых.

"Демонстративные отказы, предоставление разыскиваемым гражданства России и серьезных должностей в хозяйственной сфере - все это говорит само за себя", - отметил он.

В качестве второго примера Луценко привел случай с розыском в России экс-мэра Одессы Руслана Боделана.

"Вопиющий случай произошел в Санкт-Петербурге. Сотрудники украинского бюро Интерпола в сопровождении своих российских коллег приезжают в питерский порт и обнаруживают там спокойно работающего г-на Боделана. После чего туда срочно прибывает начальник местной милиции и в приказном порядке требует немедленно покинуть территорию порта", - сообщил министр.

Прокуратура Одесской области 26 апреля возбудила уголовное дело по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса в отношении Боделана по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

Боделан, ни разу не явившийся на допрос, исчез с территории Украины, и был объявлен в международный розыск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии