UA
 

Ролик партии "Родина" спровоцировал скандал в России

Корреспондент.net,  11 ноября 2005, 13:50
0
53

Видеоролик партии левого тола "Родина", лидером которой является Дмитрий Рогозин, спровоцировал серьезный скандал в России. Как сообщают в пятницу, 11 ноября, российские СМИ, прокуратура российской столицы Москвы передала материал на экспертизу в одно из научных учреждений столицы.

Сообщается, что прокуратура просит оценить в ходе исследования социально-психологическую направленность содержащейся в видеоролике аудио- и видеоинформации.

Ранее руководство телеканала ТВЦ, по которому демонстрировался рекламный клип "Родины", попросило Мосгоризбирком дать юридическую оценку его содержанию. По мнению представителей телеканала, этот видеоролик может содержать элементы разжигания межнациональной розни. Избирком же направил видеоматериал на экспертизу в прокуратуру.

Между тем до принятия прокуратурой какого-либо решения демонстрация агитролика по телевидению будет продолжена. Как заявил руководитель пресс-службы телеканала ТВЦ Александр Павлов, до 11 ноября ролик будет показываться "и в дневное, и в вечернее время - каждый день по-разному".

Примерное содержание скандальной видеорекламы "Родины" таково: "лица кавказской национальности" едят арбуз, разбрасывая корки прямо на улице. В том числе - и под колеса детской коляски, которую везет русская девушка. Вслед ей один из персонажей в кепке бросает фразу: "Понаэхали тут!" За этой картиной наблюдают плечом к плечу лидер "Родины" Дмитрий Рогозин и возглавляющий ее московский список депутатов отставной генерал Юрий Попов. Затем Рогозин подходит к кавказцу и строго говорит: "Убери". Тот не реагирует. Тогда в дело вступает генерал Попов, спрашивая с нажимом на второе слово: "Ты русский язык понимаешь?" Заканчивается ролик слоганом: "Очистим наш город от грязи!".

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии