UA
 

У берегов Сомали пиратами захвачено еще одно судно

Корреспондент.net,  11 ноября 2005, 10:47
0
7

У побережья Сомали пираты захватили принадлежащий компании из Таиланда сухогруз с экипажем из 24 человек на борту.

За освобождение членов экипажа, большинство из которых граждане Таиланда, пираты требуют выкуп. Судно, следовавшее с грузом сахара из Бразилии в Йемен, было захвачено еще в понедельник, однако сомалийские власти сообщили об инциденте только в четверг, 10 ноября.

По предварительным данным, курс сухогруза проходил в непосредственной близости от сомалийского побережья. В то время, как Международное морское бюро (International Maritime Bureau, IMB) рекомендовало всем судам не приближаться к побережью Сомали из-за опасности нападения пиратов.

Это уже седьмой за последние месяцы случай нападения пиратов на торговые и пассажирские суда у побережья Сомали.

В частности, 5 ноября нападению пиратов подвергся круизный лайнер Seaborn Spirit, на котором находились туристы из Европы. Пираты на нескольких быстроходных катерах обстреляли лайнер из автоматов и гранатометов, экипаж судна был вынужден применить против нападавших нелетальное оружие.

А с 18 ноября в руках у пиратов у побережья Сомали находится судно с 22 украинцами на борту. Переговоры об освобождении экипажа из Украины пока не принесли результата.  

Международное морское бюро обратилось к властям Сомали и других стран региона с призывом принять меры для обеспечения безопасности судоходства.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии