UA
 

Выборы в Азербайджане выиграла правящая партия. Оппозиция обвиняет власти в фальсификации

Корреспондент.net,  7 ноября 2005, 11:44
0
27

По итогам обработки 85% бюллетеней победу на парламентских выборах в Азербайджане, состоявшихся накануне, одержала правящая партия "Ени Азербайджан", возглавляемая президентом страны Ильхамом Алиевым. Оппозиция обвиняет власти в фальсификации результатов волеизъявления граждан и начинает акции протеста.

Согласно результатам, которые в понедельник, 7 ноября, обнародовал азербайджанский ЦИК, правящей партии "Ени Азербайджан" удалось получить 64 из 125 мест в новом законодательном органе.

По предварительным  официальным данным, оппозиция завоевала 14 мест. Наибольшее число мандатов из числа оппозиционных партий получила "Мусават" - 4 места в парламенте. Партия Гражданской солидарности и партия "Ана Вэтен" получили по 2 места, партии Народного фронта Азербайджана, "Умид" и еще четыре партии - пока имеют по одному мандату.

Независимые кандидаты завоевали 40 мест.

В целом, в выборах приняли участие 46,83% или 2 миллиона 183 тысячи 913 избирателей.

На 125 мест в парламенте Азербайджана претендуют свыше полтора тысяч кандидатов. За ходом голосования следили свыше 1600 иностранных наблюдателей. Выборы в парламент Азербайджана впервые проходили на мажоритарной основе.  

Оппозиция говорит о фальсификации

В Азербайджане оппозиция, не дожидаясь оглашения результатов прошедших в стране парламентских выборов, обвинила власти в их фальсификации. Один из лидеров оппозиции Али Керимли заявил, что "выборы не отражают волю народа страны".

"Сегодня мы начинаем борьбу за то, чтобы мошеннические итоги голосования были аннулированы", - сказал Керимли в воскресенье. При этом он отметил, что оппозиция будет действовать "мирными средствами и в рамках конституции".

Керимли: Выборы, как мы и прогнозировали, прошли недемократично (АР)
 
"Выборы, как мы и прогнозировали, прошли недемократично. Мы были правы, что назначали митинг на 8 ноября. Мы начнем мирную борьбу за отмену результатов выборов", - заявил Керимли.

По его словам, блок "Азадлыг" ("Свобода") надеется на объективную оценку международного сообщества на итоги парламентских выборов. Керимли назвал состоявшиеся в воскресенье парламентские выборы " лишь неудавшейся имитацией демократического процесса".

В свою очередь лидер партии "Мусават", входящий в блок "Азадлыг" Иса Гамбар заявил на этой же пресс-конференции, что после получения окончательных данных о выборах, "блок во имя защиты голосов и воли народа продолжит свою мирную конституционную борьбу".

Еще один из активистов блока "Азадлыг" Панах Гусейнов, участвовавший в пресс-конференции, заявил, что наблюдателями от блока на 113 избирательных округах было зафиксировано 21 тысяча 104 нарушения.

Оппозиция также утверждает, что зафиксировала 1 тысячу 244 случая массового вброса бюллетеней. В 83 случаях полиция находилась ближе, чем в ста метрах от избирательных участков, а в 258 случаях нарушения связаны с использованием переносных урн. Кроме того, оппозиция заявила о более чем тысяче случаев вмешательства в избирательный процесс.

"Это данные на 19:00. После этого начались массовые нарушения. В частности, аресты членов избирательных комиссий от оппозиции и наблюдателей", - отметил он.

Гусейнов добавил, что "имели место случаи кражи работниками органов правопорядка урн для голосования, давления на членов комиссий и наблюдателей".

По его словам, наблюдателями от блока зафиксировано 1 тысяча 613 случаев агитации в пользу проправительственных кандидатов, 1122 факта немаркировки пальцев избирателей после получения избирательного бюллетеня. Гусейнов подчеркнул, что блок в понедельник в 12:00 (по местному времени) огласит свою позицию. Он оценил прошедшие выборы, как "первые выборы, когда были применены прозрачные фальсификации".

Прозрачные, справедливые и демократичные

Между тем, исполнительный секретарь правящей партии Али Ахмадов назвал прошедшие выборы "прозрачными, справедливыми и демократичными". По его словам, даже если и имели место отдельные нарушения, они не могут повлиять на общий итог голосования. Обвинения в подтасовках, прозвучавшие из уст лидеров оппозиции, Ахмадова расценил как "признание поражения и попытку очернить выборы".

Кроме того, стоит отметить, что правящая партия Азербайджана

Официальные данные говорят о победе партии "Ени Азербайджан", которую возглавляет Ильхам Алиев (АР) 
 
выразила сомнения в объективности опроса избирателей на выходе с участков для голосования (exit poll), проведенного при финансовой поддержке Соединенных Штатов.

По словам Ахмадова, в проведение exit poll были вовлечены родственники некоторых оппозиционных активистов, что дает основания не доверять его результатам. "Это бросает тень на опрос избирателей, проведенный вашингтонской PA Consulting Group во взаимодействии с азербайджанским партнером", - заявил Ахмадов. "Это серьезный факт, и у нас есть серьезные основания для беспокойства", - добавил политик.

PA Consulting Group действует в Азербайджане по поручению Агентства международного развития США. Итоги проведенного exit poll оглашались постепенно в ночь на понедельник.

В то же время, как показал опрос избирателей на выходе с участков для голосования, проведенный американскими социологическими компаниями Mitofsky International и Edison Media Research, партия "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") получит 56 из 125 мест в Милли меджлисе (парламенте). Это на 19 мандатов меньше, чем в парламенте прежнего созыва.

Основной оппозиционный блок "Азадлик" ("Свобода"), согласно exit poll, получает 12 мест. Остальные мандаты достанутся независимым кандидатам и мелким партиям, многие из которых лояльны действующей власти.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАНРИА НовостиNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии