UA
 

Боевики объявили о казни иностранных дипломатов в Ираке

Корреспондент.net,  3 ноября 2005, 13:24
0
9

В четверг, 3 ноября, иракские боевики объявили, что два сотрудника посольства Марокко в Ираке убиты. Соответствующее объявление было размещено сегодня на одном из сайтов в Интернете, обычно используемом группировкой "Аль-Каида джихада в Междуречье", возглавляемой Абу Мусабом аль-Заркави.

"Представители международной террористической сети "Аль-Каида" заявили, что решили исполнить Божью волю в отношении неверных и убить их", - сказано в сообщении, но не указано, когда произошло убийство.

Достоверность сообщения пока установить не удалось.

В сообщении не содержалось ни видеозаписи, ни фотографий, подтверждающих факт убийства. "После того, как суд ["Исламского комитета"] рассмотрел материалы их дела, не осталось сомнений, что эти два представителя марокканского правительства сторонники американцев", - сказано в сообщении.

Ранее иракская ячейка "Аль-Каиды" объявила, что похищенные 20 октября два сотрудника посольства Марокко в Ираке - Абдеррахим Буалама и Абделькерим эль-Мухафидима - будут преданы суду "Исламского комитета".

В сообщении имелись фотографии паспортов и водительских прав на имя Абдеррахима Буалама и Абделькерима эль-Мухафидима, которые были похищены по пути из Иордании в Багдад. Министерство иностранных дел Марокко подтвердило, что двое работников марокканской дипмиссии пропали в конце октября.

"Исламский комитет" является неким подобием трибунала организации "Аль-Каиды джихада в Междуречеье", несущей ответственность за многие похищения и убийства на территории Ирака.

На счету этого "комитета", по крайней мере три вынесенных и приведенных в исполнение смертных приговора - похищенным ранее послу Египта в Багдаде Ихабу аш-Шарифу и двум алжирским дипломатам - главе алжирской дипмиссии в Ираке Али Бельаруси и атташе Иззеддину Белькади.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии