UA
 

Австралия ждет крупных терактов

Корреспондент.net,  3 ноября 2005, 08:20
0
9

Правительство Австралии опасается атак террористов на два крупнейших города страны - Сидней и Мельбурн.

"Разведывательные донесения указывают на вероятность того, что местные - родившиеся и выросшие в Австралии - террористы готовят атаки на два крупнейших города страны", - говорится в сообщении газеты Sydney Morning Herald.

В то же время, премьер-министр Австралии Джон Говард, признавая наличие потенциальной опасности, пытается успокоить граждан, утверждая, что ждать "немедленной атаки" нет никаких оснований, передают местные СМИ.

"Это вовсе не означает, что в ближайшие несколько дней что-то обязательно произойдет", - сказал премьер в интервью местной радиостанции по поводу полученных разведданных.

В Австралии, тем не менее, сохраняется средний уровень террористической угрозы, и пока ничто не указывает на то, что он будет повышен, отмечает Reuters.

В то же время впервые за многолетнюю историю австралийских спецслужб Служба внутренней разведки Австралии (Australian Security Intelligence Organisation) призналась, что в стране находятся выросшие в самой Австралии, а не приехавшие из-за рубежа экстремисты и что некоторые из них прошли подготовку на террористических базах за границей.

Разведывательные данные о "потенциальной террористической угрозе" власти Австралии получили в начале недели и озвучили в среду.

"На этой неделе полиция передала правительству развединформацию, которая вызывает серьезное беспокойство в связи с потенциальной террористической угрозой", - сообщил в минувшую среду Джон Говард.

По данным СМИ, разведдонесения не говорят конкретно ни о месте, ни о времени возможных терактов.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии