UA
 

Ющенко назвал новую кандидатуру на пост генпрокурора

Корреспондент.net,  31 октября 2005, 17:33
0
7

Президент Украины Виктор Ющенко предложил кандидатуру Александра Медведько на пост генпрокурора Украины, передают Українські Новини.

Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко.

По ее словам, кандидатура на пост генпрокурора обсуждалась на заседании политсовета у Президента. Геращенко разъяснила, что Президент сообщил о том, что внес в парламент кандидатуру с просьбой утвердить ее.

Она дала понять, что политсовет, который состоялся под председательством Президента, не представляет собой место политических торгов и договоренностей. "Никакие политические торги не происходили", - сказала пресс-секретарь. По ее словам, политсовет- это механизм консолидации позиций.

Лидер Социалистической партии Александр Мороз сказал, что Ющенко объявил о решении подать кандидатуру Медведько уже после того, как объявил закрытым заседание политсовета.

Проект постановления N8360 зарегистрирован в парламенте 31 октября 2005 года.

Александр Медведько - 1955 года рождения. Работает в органах прокуратуры с 1980 года. В 1992-1999 годах был прокурором Костантиновки (Донецкая область), в 1999-2001 годах - начальником управления надзора за законностью оперативно-поисковой деятельности, дознания и досудебного следствия прокуратуры Донецкой области, в 2001-2002 годах - первый зампрокурора Луганской области.

29 октября в парламенте был зарегистрирован предложенный Президентом проект постановления Рады о даче согласия на назначение генеральным прокурором 49-летнего Василия Присяжнюка, который является сейчас прокурором Киева.

31 октября председатель Верховной Рады Владимир Литвин подтвердил эту информацию, но позднее сообщил, что Президент отозвал из Рады кандидатуру Присяжнюка.

14 октября Виктор Ющенко уволил Святослава Пискуна с должности генерального прокурора. В этот же день Пискун обжаловал указ Президента. Дело рассматривается в Шевченковском районном суде столицы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии