UA
 

В США на смену обычным ураганам пришел политический

Корреспондент.net,  28 октября 2005, 17:44
0
12

Рейтингу Джорджа Буша нанесен очередной удар. Чиновники Белого Дома могут предстать перед судом за разглашение имени агента ЦРУ.

Советник президента США Джорджа Буша Карл Роув и глава аппарата вице-президента Дика Чейни Льюис Либби в пятницу должны будут ответить на вопросы так называемого Федерального Большого Жюри. Этому органу предстоит решить, должны ли быть предъявлены официальные обвинения Роуву и Либби.

Роув и Либби подозреваются в том, что, беседуя с журналистами, предали огласке имя агента ЦРУ Валери Плейм, подвергнув тем самым её жизнь опасности. Существует также подозрение, что сделали они это для того, чтобы отомстить мужу Валери Плэйм - дипломату Джозефу Уилсону. Он резко критиковал нынешнюю американскую администрацию за войну в Ираке, и обвинял ее в подтасовке фактов, связанных с поисками иракского оружия массового уничтожения.

Нынешний скандал, который многие обозреватели уже назвали политическим ураганом, совпал по времени с нарастанием критики в адрес Буша за неумелые действия по преодолению последствий ураганов обычных, затянувшуюся войну в Ираке, а теперь ещё и за попытки добиться утверждения судьей Верховного Суда своей давней соратницы Хэриет Майерс.

Аналитик университета Джорджа Вашингтона Кристоф Артертон полагает, что винить во всех этих бедах администрация должна прежде всего сама себя:

"Одиннадцать месяцев назад Буш и республиканская партия практически не имели соперников на политическом ринге. Они были лидерами американской политики. И сейчас им приходится отражать удар, который стал возможен в результате их же собственной деятельности". По данным некоторых последних соцопросов, число противников и сторонников продолжения операции в Ираке в США сейчас сравнялось.

По материалам Euronews.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии