UA
 

Рыбачук опровергает заявления Кинаха

Корреспондент.net,  28 октября 2005, 14:23
0
9

Глава Секретариата Президента Олег Рыбачук опроверг информацию о том, что Украина ведет переговоры с Россией о возможной синхронизации вступления двух стран во Всемирную торговую организацию.

"Это нонсенс. Это технически невозможно", - подчеркнул Рыбачук на брифинге в пятницу, 28 октября.

По его словам, здесь речь может идти только о какой-либо согласованности действий в связи с тем, что Украина является членом СНГ.

Олег Рыбачук также подчеркнул, что решение о вступлении определенной страны в ВТО будет принимать исключительно данная организация.

Как отметил глава Секретариата Президента, заявления о синхронизации действий между Украиной и Россией в вопросе вступления в ВТО являются не более, чем "популистскими" и "спекулятивными".

Рыбачук также напомнил, что в пятницу пройдет заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, в ходе которого одним из вопросов будет вступление Украины в ВТО.

При этом он отметил, что в решении данного вопроса "наметился значительный прогресс". Подтверждением тому, по словам Олега Рыбачука, являются проведенные переговоры с американской стороной. Кроме того, на ближайшее время запланирован визит Министра экономики Арсения Яценюка в Вашингтон, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Ранее бывший министр экономики Сергей Терехин подверг критике высказывания секретаря СНБО Анатолия Кинаха. "Кинах в вопросах ВТО - либо дурак, либо провокатор", - подчеркнул Терехин.

Как известно, руководитель украинской национальной безопасности Анатолий Кинах выступил с утверждением, что Украина и Россия будут синхронизировать вхождение в ВТО. По его словам, одним из приоритетов плана совместной работы советов национальной безопасности и обороны Украины и России станет синхронизированное вступление двух стран в ВТО.

После поездки премьер-министра Юрия Еханурова в Москву Кабинет министров отозвал из парламента два законопроекта относительно ВТО. По словам чиновника, Киев будет проводить консультации с Москвой при оформлении документов о вступлении в организацию.

В виду таких высказываний украинских чиновников, МИД вынужден был выступить с заявлением, что официальной целью Киева является вступление во Всемирную торговую организацию еще до конца 2005 года.

Ранее ВТО выразила обеспокоенность в связи со сменой правительства Украины. Рассмотрение заявки о вступлении в организацию перенесли на середину октября. По мнению экспертов, причиной стало и невыполнение украинской стороной всех требований, в частности Верховная Рада не приняла ряд нужных законопроектов.

Министерская конференция, которая должна удовлетворить заявку или отказать, пройдет с 13 до 18 декабря. Как утверждают эксперты, интригу вносит то, что Украине будет дышать в затылок Россия - переговоры будут проходить почти одновременно. Москва пытается быстрее вступить в ВТО и диктовать Киеву свои правила игры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...