UA
 

Прокуратура добивается привлечения к ответственности главы Тернопольского облсовета

Корреспондент.net,  26 октября 2005, 15:01
0
6

Прокуратура Тернопольской области обратилась в Тернопольский областной совет за получением согласия на привлечение к уголовной ответственности председателя облсовета Анатолия Жукинского по уголовному делу, возбужденному в апреле этого года, и для передачи этого дела в суд, передают Українські Новини.

"Согласно закону Украины "О статусе депутатов местных советов", прокуратура обратилась в облсовет за согласием о привлечении к уголовной ответственности Жукинского как депутата от Лановецкого избирательного округа №11", - сообщила пресс-секретарь прокурора Тернопольской области Леся Долишна.

Соответствующее обращение прокуратуры было направлено в пятницу, 21 октября. Депутаты облсовета должны рассмотреть обращение прокуратуры на протяжении 30 дней.

Как сообщил исполняющий обязанности главы Тернопольского облсовета Василий Кравец, обращение планируется рассмотреть уже в четверг, 27 октября.

"Завтра будет рассматриваться в сессионном зале вопрос о представлении прокурора о даче согласия о привлечении депутата Жукинского к уголовной ответственности. Сейчас он находится на больничном, он в изоляторе не находится. Он глава облсовета. Я думаю, что депутаты определяться в сессионном зале", - сказал он.

Как сообщал Корреспондент.net, 20 апреля прокуратура Тернопольской области задержала Анатолия Жукинского и возбудила против него уголовное дело по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением).

23 апреля Тернопольский горрайонный суд продлил задержание Жукинского до 30 апреля. 29 апреля Жукинский был отпущен под залог в 500 тыс. гривен, внесенный его родственниками.

8 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе депутатов местных советов", восстановив уголовную и административную неприкосновенность депутатов местных советов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии