UA
 

Кремль угрожает Шендеровичу

Корреспондент.net,  24 октября 2005, 16:43
0
16

Известному российскому журналисту Виктору Шендеровичу, заявившему о намерении баллотироваться в Госдуму, угрожают сотрудники Администрации президента России Владимира Путина. Об этом говорится в заявлении, направленном Шендеровичем в понедельник, 24 октября, в одно из отделений милиции Москвы.

Текст этого заявления приводится на сайте издания "Ежедневный Журнал".

В заявлении указывается, что об угрозе жизни и здоровью самого журналиста и его близких Шендеровичу сообщил его знакомый, продюсер программы "Реальная политика" на НТВ (ведущий – Глеб Павловский) Александр Левин. По словам Левина, он регулярно общается с сотрудниками Администрации президента Российской Федерации.

Имена этих сотрудников Левин назвать отказался, однако сказал, что, по их мнению, Шендеровичу не следует заниматься политикой без договоренностей с ними. В противном случае, по словам Левина, в отношении Шендеровича и его близких могут быть совершены "уголовные действия".

По словам Левина, не названные им сотрудники президентской администрации считают, что политика является "их полем", на которое Шендеровичу категорически "нельзя заходить без их разрешения"; и что если журналист решил заняться политикой, то должен войти в контакт с ними и начать "договариваться, как делают все". Если же Шендерович будет действовать вне этих договоренностей, то за этим последуют "ответные действия" в виде, например, организации ДТП с участием жены Шендеровича.

В связи с этим журналист просит милицию установить, кто именно из сотрудников Администрации президента говорил Левину о "нарушении правил игры" Шендеровичем и требовал, чтобы журналист начал "договариваться" с чиновниками.

Он также просит установить, кого имели в виду собеседники Левина, говоря о наличии в Администрации президента России людей, способных пойти на преступление в отношении журналиста и членов его семьи.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии