UA
 

В Атлантике образовался новый шторм

Корреспондент.net,  24 октября 2005, 09:42
0
9

В то время как ураган "Уилма", вновь усилившийся до третьей категории опасности, движется на Флориду, в Атлантическом океане образовался новый тропический шторм.

Он получил имя "Альфа", по первой букве греческого алфавита, так как все английские буквы в нынешнем сезоне ураганов оказались уже заняты. Стихия уже нанесла ущерб Гаити и Доминиканской республике, где погибли по меньшей мере пять человек.

Формирование "Альфы" вывело 2005 год в лидеры по числу ураганов на атлантическом побережье за все 154 года ведения учета. Прибегнуть к помощи греческого алфавита метеорологам пришлось впервые с 1953 года, когда ураганам начали давать имена.

Между тем власти Флориды призывают жителей цепи островов Флорида-Кис к немедленной эвакуации. Эпицентр урагана Уилма находится примерно в 190 километрах к западу от островов. Скорость ветра в зоне урагана достигает 185 километров в час.

Однако жители южной части штата, похоже, перестали воспринимать ураганные предупреждения серьезно. За этот год им рекомендуют покинуть свои дома в четвертый раз, при этом три предыдущих урагана не нанесли району серьезного ущерба. На островах Флорида-Кис 90% жителей остается в своих домах.

Ранее "Уилма" обрушилась на Мексику, где, по предварительным данным, погибли три человека. В пострадавших районах начали орудовать мародеры, которых полиция разгоняет выстрелами в воздух.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии