UA
 

Хусейн идет в наступление

Корреспондент.net,  19 октября 2005, 13:36
0
10

В иракской столице Багдаде в среду, 19 октября, официально открылся суд над экс-президентом этой страны Саддамом Хусейном и несколькими другими обвиняемыми из числа его бывших помощников. Первое заседание, которое проходит в открытом режиме, началось со словестной перепалки иракского диктатора и судьи.

Процесс начался в жестко укрепленной "зеленой зоне" в центре иракской столицы, в зале, специально для этого построенном. Возглавляют слушания пять судей, имена и прошлое которых держатся в секрете. Незадолго до начала заседания агентство France Presse со ссылкой на свой источник сообщило, что председательствовать на нем будет иракский курд Ризкар Мохаммед Амин. Имена 4 других судей до сих пор держатся в секрете. Родившийся в 1957 году Ризкар Мохаммед Амин - профессиональный юрист.

Окончив Багдадский университет, он работал судебным следователем в городе Сулеймания и адвокатом.

Ни для кого не секрет отношение курдского народа к свергнутому диктатору, так что вряд ли к нему будет проявлена хоть доля снисхождения, считают обозреватели.

"Ты меня знаешь. Ты иракец и знаешь, кто я такой"

В зал, где идет суд над Хусейном, было допущено небольшое количество наблюдателей и журналистов, однако публику пускать на процесс не будут. Весь ход процесса записывают телевизионные камеры.

Комната, где проходят слушания, тщательно охраняется, а сам экс-президент во время слушаний все время находиться на скамье подсудимых за пуленепробиваемым стеклом.

Хусейн вступил в бой

Саддам Хусейн - в костюме и с томиком Корана - был доставлен в зал двумя охранниками без наручников. Сверженный иракский лидер выглядит похудевшим и постаревшим по сравнению с его последним публичным появлением.

Начался суд с перепалки Хусейна с председательствующим. Он отказался отвечать на просьбу судьи назвать свое полное имя, адрес и сообщить другие сведения, касающиеся его личности. Вместо этого диктатор стал выдвигать обвинения в адрес "оккупантов" и Специального трибунала.

Саддам Хусейн жестикулирует во время перепалки с судьей (АР)
 
"Ты меня знаешь. Ты иракец и знаешь, кто я такой, - сказал судье бывший президент Ирака. - Я не собираюсь отвечать на вопросы этого так называемого суда. Кто ты такой? Что ты есть?"

"Я не признаю оккупацию Ирака и сохраняю свои конституционные права в качестве президента Ирака", - добавил он.

Судья несколько раз пытался принудить Хусейна вернуться к процедуре суда, но, затем, отказался от этой идеи и приступил к опросу других участников процесса.

Примечательно также, что заседание транслировалось по иракскому телевидению и ряду арабских телеканалов с 30-минутной задержкой, однако спустя 40 минут трансляция по неизвестной пока причине неожиданно оборвалась.

Вместе с бывшим диктатором перед специальным иракским трибуналом предстанут также семеро его соратников. Это Баразан Ибрагим, сводный брат Хусейна, возглавлявший иракскую разведку; бывший вице-президент Таха Ясин Рамадан; бывший главный судья Авад Хамед аль-Бандар и руководители партии Баас Абдулла Кадем Руаид, Али Даеем Али, Моххамед Азави Али и Мизхер Абдулла Равед.

Рассмотрение обвинений в отношении верхушки партии "Баас" начнется с эпизода 1982 года, когда власти Ирака отдали приказ о казни 143 мусульман-шиитов в поселении Дуджаиль в ответ на обстрел кортеж Хусейна. Если подсудимые будут признаны виновными в смерти иракцев, им грозит смертная казнь через повешение.

По действующим иракским законам в случае вынесения трибуналом смертного приговора ни одно должностное лицо в Ираке не вправе заменить его более мягким наказанием, а казнь должна состояться не позднее чем через месяц после вынесения приговора.

По словам источников, близких к трибуналу, резня в Дуждаиле выдвинута в качестве первого обвинения потому, что доказательства по этому делу собрать было проще всего.

В общей сложности дело Хусейна включает 12 пунктов обвинения.

Среди них обозреватели выделяют следующие: убийство курдов из

Саддам Хусейн выглядит постаревшим, считают обозреватели (АР)
 
племени Барзани в 1983 году; этнические чистки курдов в 1988 году; применение химического оружия в курдском городе Хальбаджа в 1998 году; жестокое подавление восстаний шиитов и курдов в 1991 году.

Читайте также: Иран предъявил свои обвинения Хусейну

Саддам Хусейн родился в 1937 году в деревне Ауджа в окрестностях города Тикрит, расположенного севернее Багдада. В 1957 году он вступил в Партию арабского социалистического возрождения ("Баас"). Партия пришла к власти в Ираке в 1968 году. Саддам Хусейн стал лидером Ирака в июле 1979 года. Он правил Ираком до 2003 года, когда его режим пал в результате вторжения коалиционных войск.

Около полугода Саддаму Хусейну удавалось скрываться от американцев, однако в декабре 2003 года он был пойман.

Защита Хусейна добивается отсрочки

Защита бывшего президента Ирака намерена добиваться трехмесячной отсрочки, и, если соответствующее ходатайство будет подано, то, как полагают наблюдатели, оно может быть удовлетворено, хотя пока не ясно, насколько длительным может быть перерыв.

Адвокаты Саддама говорят, что три месяца требуется для лучшей подготовки к защите, а также для того, чтобы собрать международную команду защиты с участием юристов из арабских стран и государств Запада.

Кроме того, защита намерена поднять вопрос о юрисдикции суда. "Мы оспорим правомерность этого суда, как делаем это ежедневно, - подчеркнул адвокат Саддама Хусейна Халил Дулейми. - Мы заявим о том, что он неконституционен и не компетентен судить легитимного президента Ирака".

Накануне, во вторник, Дулейми встречался со своим подзащитным; беседа продолжалась полтора часа. "Его настрой очень, очень, очень боевой, и он очень оптимистичен и убежден в своей невиновности, хотя суд и неправеден", - сказал адвокат по окончании встреси с Саддамом.

 

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАНРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии