UA
 

В Киеве началось заседание Североатлантического совета НАТО

Корреспондент.net,  19 октября 2005, 09:32
0
10

Заседание Североатлантического совета НАТО при участии министра иностранных дел Бориса Тарасюка и министра обороны Анатолия Гриценко началось в Киеве. Сегодня стороны намерены исследовать пути дальнейшего сотрудничества между Украиной и НАТО, передают Українські Новини.

Заседание проходит под председательством генерального секретаря НАТО Яап де Хооп Схеффера, в нем принимают участие представители командования НАТО, а также всех стран-членов Альянса.

Открывая заседание Схеффер отметил, что начало Интенсифицированного диалога между Украиной и НАТО 21 апреля означало признание всеми членами Альянса евроатлантических стремлений Украины.

По словам генсека, сегодня стороны намерены исследовать пути дальнейшего сотрудничества между Украиной и НАТО. "Мы исследуем пути сотрудничества", - сказал Схеффер.

По словам украинского министра иностранных дел, сегодня стороны также подведут первые итоги сотрудничества в рамках Интенсифицированного диалога. "Сегодня время для подведения первых итогов нашего сотрудничества в рамках Интенсифицированного диалога", - сказал Тарасюк.

По его словам, на заседании намерены обсудить практические стороны сотрудничества, а в будущем будут говорить также и о членстве Украины в НАТО.

Тарасюк подчеркнул, что Украина продолжит курс на развитие партнерства с Альянсом, развивая при этом конструктивные отношения со своими соседями и, прежде всего, с Россией.

Министр отметил, что целью Украины являются приведение политической, социально-экономической и оборонной систем к евроатлантическим стандартам.

Тарасюк подчеркнул важность проведения Северо-Атлантического совета в Украине по приглашению Президента Виктора Ющенко и напомнил, что это третье такое заседание в Киеве.

Первые два проводились в 2001 и 2002 годах.

18 октября делегация Северо-Атлантического совета во главе со Схеффером прибыла в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии