UA
 

Генсек НАТО прибыл в Украину

Корреспондент.net,  19 октября 2005, 07:47
0
9

В Украину прибыла делегация Североатлантического совета НАТО во главе с Североатлантического совета НАТО во главе с генеральным секретарем Альянса Яапом де Хооп Схеффером.

Генсек блока встретится с Президентом Украины и другими представителями власти.

Представители НАТО посещают Украину по приглашению Президента Ющенко.

В рамках визита состоится заседание комиссии Украина-НАТО. Киевское заседание комиссии Украина-НАТО будет первым мероприятием такого уровня в формате интенсифицированного диалога по вопросам вступления Украины в Североатлантический альянс и соответствующих реформ, начатого 21 апреля 2005 года во время заседания этой Комиссии на уровне министров иностранных дел в Вильнюсе.

Программа визита

Представители НАТО приедут в Украину по приглашению Президента Украины Виктора Ющенко.

В рамках визита состоится заседание комиссии Украина-НАТО, в котором от Украины примут участие министр иностранных дел Борис Тарасюк и министр обороны Анатолий Гриценко. Планируется, что участники заседания обсудят вопросы вклада особого партнерства Украина-НАТО в обеспечение безопасности и стабильности на евроатлантическом пространстве, а также проведут консультации в рамках интенсифицированного диалога по вопросам стремлений Украины в отношении членства в Альянсе и осуществления соответствующих реформ.

Киевское заседание комиссии Украина-НАТО будет первым мероприятием такого уровня в формате интенсифицированного диалога по вопросам членства и соответствующих реформ, начатого 21 апреля 2005 года во время Вильнюсского заседания этой Комиссии на уровне министров иностранных дел.

Планируется, что делегация НАТО проведет встречу с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином, в которой также примут участие руководители профильных комитетов парламента и представители фракций и групп.

Кроме того, представители Альянса встретятся с высшим руководством Украины, посетят Донецк, Одессу и Харьков.

Во время визита, который завершится 20 октября, пройдут заседания "круглых столов" при участии студентов, представителей общественных организаций и СМИ.

Нынешний визит будет уже третьим посещением Украины Североатлантическим советом НАТО. Первые два визита состоялись в 2000 и 2002 годах.

Важной составляющей программы визита делегации НАТО в Украину станет принятие 19 октября Президентом Украины Виктором Ющенко генсека Альянса, которое будет предшествовать совместной встрече членов Совета национальной безопасности и обороны Украины с Североатлантическим советом НАТО, в ходе которой планируется обсудить вопросы реформ в Украине и устремления государства относительно членства в Альянсе.

В четверг, 20 октября, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер будет гостем чата Корреспондент.net. Начало чата в 15:30.

По материалам: 5 канал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии