UA
 

Конституционный суд лишился права принимать решения

Корреспондент.net,  18 октября 2005, 12:46
0
9

С сегодняшнего дня рассмотрение дел, находящихся в производстве Конституционного суда, будет приостановлено в связи истечением срока конституционных полномочий девяти судей, приведенных к присяге 17 октября 1996 года.

Об этом на пресс-конференции во вторник, 18 октября, сообщил судья Василий Нимченко.

При этом он сослался на закон "О Конституционном суде Украины", согласно которому пленарное заседание коллегии Конституционного суда является полномочным, если на нем присутствует не менее 12 судей.

На сегодняшний день в Конституционном суде осталось лишь 5 судей, у которых срок полномочий еще не истек. Таким образом, до решения вопроса об обновлении состава Конституционного суда будут отсутствовать правовые основания для принятия решений.

Нимченко также сообщил, что в настоящее время уже направлены обращения Президенту и Верховной Раде о скорейшем решении вопроса обновления состава Конституционного суда.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ


Согласно Закону "О Конституционном Суде Украины", Конституционный Суд состоит из 18-ти судей. Президент, Верховная Рада и Съезд судей назначают по 6 судей Конституционного суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии