UA
 

Ющенко: Украина проводит политику реализации своих национальных интересов

Корреспондент.net,  17 октября 2005, 08:51
0
10

В сотрудничестве с Россией Украина руководствуется двумя принципами: оно должно отвечать национальным интересам Украины и не должно противоречить сотрудничеству Украины с Западом. Об этом в интервью Би-Би-Си заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

"Западные границы Украины граничат с ЕС, одним из самых емких рынков мира. Чтобы конкурировать с этим рынком, мы должны владеть принципами и стандартами, на базе которых осуществляется сотрудничество в Европе. На востоке мы граничим с Россией. Это рынок в 6 раз меньше, но важный для Украины, поскольку там 18-20% нашего экспорта, или 20 миллиардов долларов оборота. Но чтобы удержаться на этом рынке, есть другие правила. В том числе и Единого экономического пространства. Мы сотрудничаем и в этом направлении, но руководствуясь двумя принципами: это отвечает национальным интересам Украины, принцип наших отношений на Востоке не должен противоречить нашему сотрудничеству с Западом", - заявил глава государства.

Отвечая на вопрос, не составляет ли президент Российской Федерации Владимир Путин угрозу украинской независимости, Виктор Ющенко подчеркнул: "Я думаю, что Украина достаточно прозрачно задекларировала за последние месяцы свою политику. Мы интегрируемся в Евросоюз, предыдущая власть таких деклараций не делала, перешли с апреля к плану интенсифицированного диалога с НАТО. Но не надо базировать политику на принципе "или-или". Это не политика против кого-то, это политика реализации наших национальных интересов. Когда же мы говорим об отношениях с Россией, это - большой сосед, и нам не нужно ни с кем ссориться. В том числе и с Россией".

На вопрос, останется ли украинское правительство независимым от колебаний энергетического рынка с учетом экономической зависимости от России, Президент ответил: "С одной стороны, газ и нефть - это политика. С другой - ваш вопрос риторический. А как состоялась Литва? Эстония? Польша? Которые пользуются тем же газом. Мы живем в третьем тысячелетии, где только газом моделировать политику - это уже не почерк наших дней".

Говоря о том, насколько серьезно Украина настроена относительно членства в Европейском Союзе, Ющенко подчеркнул, что это - стратегическая цель Украины.

"Это наша стратегическая цель и она отвечает нашим стратегическим интересам. У нас есть План действий Украина-ЕС, рассчитанный на три года. За эти годы Украина должна получить статус страны с рыночной экономикой - и мы это сделаем в этом году. Вступить во Всемирную организацию торговли - сделаем в этом году. В следующем году начать переговоры о зоне свободной торговли. И последнее - начать переговоры об ассоциированном членстве", - сказал он.

О чем еще Виктор Ющенко рассказал в интервью Би-Би-Си:

По материалам Украинской службы Би-Би-Си

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии