UA
 

В Нальчике продолжаются бои

Корреспондент.net,  13 октября 2005, 12:27
0
49

По последним данным, в столице Кабардино-Балкарии Нальчике продолжаются ожесточенные бои с боевиками. По некоторым данным, нападавшим удалось захватить несколько этажей в одном из отделений милиции города. Число погибших в результате перестрелок, исчисляется десятками человек. Нальчик блокирован войсками.

В четверг, 13 октября, рано утром группа боевиков, в состав которой, по разным данным, входило от 60 до 300 человек, совершила нападение на столицу Кабардино-Балкарии - город Нальчик, где проживают около 300 тысяч человек. Бандиты были разбиты на мобильные группы, которые атаковали сразу по нескольким направлениям.

Первый удар пришелся на силовые структуры республики - здания Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности и военного комиссариата. Нападению также подверглись аэропорт, телекоммуникационный центр, два общежития, в которых проживают сотрудники милиции и охотничий магазин "Арсенал". Кроме того, сообщалось об атаке боевиков на исправительную колонию Нальчика.

Проходила информация, что боевиками была захвачена одна из школ города, однако в администрации президента РФ это сообщение категорически опровергли, заявив, что факт захвата детей не подтверждается.

В городе не работает телефонная связь.

Из Нальчика поступают противоречивые данные о ситуации в городе. Так, в МВД Кабардино-Балкарии агентству ИТАР-ТАСС ранее заявили, что атака боевиков на Нальчик отбита. "Атака отбита, ни одного здания захвачено не было, 7 боевиков убито", - сообщили в ведомстве.

"В настоящее время в центре Нальчика и на его окраинах идет поиск и уничтожение боевиков, время от времени вспыхивают бои", - отметил собеседник агентства.

Он признал, что "среди личного состава милиции есть погибшие и раненые". "Мы проверяем информацию о погибших в ОВД и возможных жертвах среди местного населения".

Позже, около 12:00 по московскому времени (11:00 по Киеву) прокурор Кабардино-Балкарии Юрий Кетов заявил, что ситуация в Нальчике находится под контролем правоохранительных органов и внутренних войск. По его словам, "правоохранительные органы республики, а также сотрудники спецслужб и армии вступили с боевиками в бой. Все атаки боевиков были отбиты".

Дым от пожаров в Нальчике после столкновений с боевиками (АР)
 
Между тем очевидцы с места событий утверждают, что обстановка в городе далека от спокойной. Как сообщил в прямом эфире корреспондент телеканала НТВ, в Нальчике до сих пор слышны огнестрельные выстрелы. Он также рассказал, что на улицах города лежат мертвые и раненые. Последние просят о помощи, однако подобраться к ним, по его словам, не представляется возможным, так как они находятся в зоне боевых действий.

Более того, позже  стало известно, что до сих пор продолжается бой в здании 3-го отдела УВД Нальчика. Как сообщили источники агентства РБК в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, боевикам удалось захватить несколько этажей здания. Верхние этажи удерживают милиционеры. Они ожесточенно отстреливаются и не дают преступникам полностью завладеть строением. Из окон УВД идет черный дым.

Другая часть преступников пытается уйти из города. "Первый канал" со ссылкой на органы правопорядка передал, что зафиксированы попытки захвата местных жителей с целью выйти из оцепления (за пределы города). Также сообщается, что гражданское население в спешке покидает Нальчик. Правоохранительные органы этому не препятствуют, но въезд в город заблокирован. Находящийся на посту милиции при въезде в город, ни местных жителей, ни журналистов в столицу КБР не впускают.

Блокированный город

Нальчик по-прежнему блокирован внутренними войсками, при это власти Кабардино-Балкарии продолжают предоставлять минимум информации о состоянии в городе.

"Внутренние войска МВД РФ привлечены для локализации конфликта. Военнослужащие блокировали основные въезды и выезды из Нальчика и прикрывают сотрудников милиции на случай попытки прорыва боевиков из города или подхода к ним дополнительных сил", - сообщил РИА Новости начальник пресс-службы внутренних войск МВД РФ Василий Панченков.

В то же время, по его словам, еще продолжаются бои на улице

Милиционеры выводят из-под огня своего раненого товарища во время боя в Нальчике (АР)
 
Латышева около здания Второго ОВД. В них участвует бронетехника и спецназ.

В город выехала группа главного командования внутренних войск России и группа следователей Генпрокуратуры под руководством заместителя генпрокурора РФ Николая Шепеля.

Пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов сообщил, что Владимиру Путину в оперативном режиме докладывают о ситуации в Нальчике.

Сотрудники МВД Карачаево-Черкесской республики перешли в четверг на усиленный вариант несения службы. На усиленный режим перешла милиция и внутренние войска в соседних регионах - Чечне, Ингушетии, Северной Осетии.

"В Карачаево-Черкесии введен план "Крепость", усилен досмотр транспортных средств, предприняты меры по усилению охраны особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения", - сказал заместитель министра - начальник штаба МВД КЧР Сергей Скрипка.

В целом картина в городе складывается удручающая. Жизнь в Нальчике парализована. Транспорт не ходит, на улицах полыхают брошенные автомобили, в центре кабардинской столицы горят несколько многоэтажных домов. Над южной его частью барражируют военные вертолеты.

Погибшие и раненые

Во Всероссийском центре медицины катастроф "Защита" сказали, что в результате нападения на Нальчик погибли 10 человек, в больницы поступили 74 раненых. В то же время "Эхо Москвы" ранее со ссылкой на источники в местном медучреждении сообщало о как минимум двадцати скончавшихся. Причем речь шла только о "людях в форме".

По данным радиостанции, уже сейчас в больнице находится порядка 40 раненых, и множество раненых продолжает поступать. Среди находящихся в больнице раненых "двое ваххабитов", сказал "Эху" источник.

В то же время по данным ИТАР-ТАСС, 20 жителей Нальчика стали жертвами нападения боевиков на город, еще 40 раненых находятся в больнице. Агентство также сообщает о как минимум 7 убитых боевиках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии