UA
 

Украинский авторынок за месяц вырос на 37%

Корреспондент.net,  13 октября 2005, 07:00
0
14

В Украине продажи автомобилей в сентябре выросли на 37% по сравнению с сентябрем 2004 года - почти до 27 тыс. автомобилей, сообщает аналитическая группа AUTO-Consulting.

Auto-Consulting пишет, что факт роста рынка после пикового августа (рост продаж по сравнению с августом-2004 составил 66,2%) стал для многих дилеров "хорошим знаком".

В сентябре лидерство сохранил АвтоВАЗ, который занял 37% рынка и продал почти 10 тыс. автомобилей. Так много за один месяц дилеры еще не продавали.

Вторую позицию заняли дилеры Daewoo, Chevrolet, ЗАЗ. Активно продавали и дилеры Skoda, которым также удолось поставить своеобразный рекорд - 4,7% рынка.

Рекордные результаты показывали и импортеры. Так, Toyota продемонстрировала намерения посоперничать за пятую позицию и заняла 3,1% рынка, а Mitsubishi - 2,8%.

В сентябре очень неплохие результаты показали и дилеры Nissan, Opel. Последний вернул себе позицию топ-марки, после небольшого перерыва, связанного с паузой с производством Opel Astra в Запорожье.

Активизировались также дилеры Peugeot, Mazda.

В сентябре атаку на украинский рынок предприняли сразу несколько китайских производителей. Так, в салонах появились модели ZHONG XING, Xinkai, Gonow, Dadi, Landwind.

Как правило, "китайские" автомобили – это внедорожники класса SUV-Large с небольшими двигателями 2,2-2,4 л, которые представлены в Украине по цене $22 000-25 000. Активно импортировали "китайцев" и в сегменте традиционных пикапов, где появилось много предложений. Пока особой погоды эти модели в Украине не делают, но в своем классе они уже заняли 42% рынка. Эксперты предсказывают, что вскоре они расширят свои позиции на украинском рынке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...