UA
 

КРУ выяснит, куда "Нафтогаз" дел $300 млн кредита Deutsche Bank

Корреспондент.net,  12 октября 2005, 15:03
0
6

Главное контрольно-ревизионное управление планирует в конце октября проверить НАК "Нафтогаз України" на предмет расходования 300 млн долларов, полученных в качестве первого транша в рамках кредитной линии Deutsche Bank, передает Интерфакс-Украина.

Источник в Кабинете министров сообщил о том, что ГлавКРУ намерено привлечь к проверке Генеральную прокуратуру и Антимонопольный комитет. Инициатором проведения такой проверки выступило правительство, уточнил он.

"Нафтогаз України" планировал использовать первый транш для удешевления кредитных ресурсов, используемых компанией. В настоящее время компания готовится к получению второго транша в рамках кредитной линии Deutsche Bank в размере около 200 млн долларов.

Экс-глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов в сентябре заявил, что НАК привлекает кредитные средства под залог стратегических объектов, в частности, газотранспортной системы, что может привести к их утрате. Некоторые эксперты также высказывали предположение, что компания использует транш для выполнения резко возросших налоговых обязательств.

Позже нынешний председатель правления НАК Алексей Ивченко опровергнул обвинения в том, что компания, привлекая значительные кредитные ресурсы, может лишиться нефте- и газотранспортных систем. Он пояснил, что Deutsche Bank предоставил бланковые кредитные средства, то есть "без каких-либо залогов и гарантий как государственных, так и корпоративных".

Ивченко также утверждал, что "Нафтогазу України" удалось существенно увеличить налоговые отчисления за счет более эффективного управления компанией. НАК по оперативным данным в январе-сентябре 2005 года уплатил в виде налогов и сборов 8 млрд 120,1 млн гривен, что на 8% больше начисленной суммы. За 2004 год компания уплатила в виде налогов и сборов 5,84 млрд гривен.

"Нафтогаз України" и в начале марта заключил с Deutsche Bank соглашение об открытии кредитной линии на 2 млрд евро сроком на пять лет с возможностью пролонгации до семи-девяти лет под кредитную ставку до 8% годовых. В апреле стороны заключили договор о предоставлении первого кредита на 300 млн долларов сроком на семь лет, выделяемого в рамках данной кредитной линии. Процентная ставка по кредиту, являющемуся необеспеченным, составляет месячный Libor в USD + 5% годовых.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...