UA
 

США значительно увеличили военный контингент в Ираке

Корреспондент.net,  7 октября 2005, 12:56
0
56

США увеличили численность своего военного контингента в Ираке в связи с проведением там 15 октября референдума по новой конституции страны. Как заявили в четверг, 6 октября, представители Пентагона, численность войск увеличена на 14 тысяч человек и составляет 152 тысячи военнослужащих.

Решение принято в связи с возможной эскалацией насилия в Ираке и необходимостью обеспечения безопасности в ходе референдума, намеченного на 15 октября. Соответствующее распоряжение министр обороны США Дональд Рамсфельд отдал еще в августе.

Однако ранее военное командование США не намеревалось столь сильно увеличивать численность контингента, надеясь на "возрастающий потенциал" правоохранительных органов и служб безопасности Ирака.

Численность американского военного контингента в Ираке с начала этого года составляла 138 тысяч человек, но была временно увеличена до 159 тысяч на период парламентских выборов в январе.

Нынешнее увеличение контингента, по заявлениям американских военных чиновников, также временное.

С момента начала военного вторжения США в эту страну в марте 2003 года в Ираке погибли более 1,9 тысяч американских солдат и офицеров.

Согласно опросам общественного мнения, поддержка американцами войны в Ираке уменьшается, и подобная тенденция не может не беспокоить Белый дом. Американцы жалуются на нехватку достоверной информации о войне в Ираке.

Виновников такой ситуации граждане США видят как в своем правительстве, так и в средствах массовой информации. 68% участников исследования полагают, что администрация Джорджа Буша "посредственно" или "плохо" аргументировала необходимость войны накануне вторжения в Ирак.

По материалам: УНИАНNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии