UA
 

Послать войска в Афганистан и Ирак Бушу велел Бог

Корреспондент.net,  7 октября 2005, 09:58
0
15

Президент США Джордж Буш уверен, что послать войска в Афганистан и Ирак ему приказал никто иной, как сам Бог. По словам министра информации Палестины Набиля Шаата, об этом президент США сказал ему во время их первой встречи в июне 2003 года.

Такими признаниями поделился чиновник палестинской администрации в документальном фильме канала Би-би-си "Труднодостижимый мир: Израиль и арабские страны" ("Elusive Peace: Israel and the Arabs"), который будет демонстрироваться на британском телеканале в течение октября.

По заявлению Набиля Шаата, глава Белого дома утверждал, что исполняет волю Бога, который сказал ему: "Джордж, иди и победи террористов в Афганистане и тиранию в Ираке. И я сделал так". "И сейчас я снова чувствую, что Бог говорит со мной: "Иди и дай палестинцам их собственную страну, и дай израильтянам их безопасность, и дай мир Среднему Востоку". И с Богом я собираюсь сделать это", - цитирует далее палестинский чиновник слова Джорджа Буша.

Премьер-министр Палестины Ахмед Куреи, который также присутствовал на той встрече, столь красочных цитат приводить не стал,  но отметил, что американский президент заявил тогда, что "у него есть моральные и религиозные обязательства" и он поможет палестинцам.

Пресс-секретарь Би-би-си заявил, что они посылали отснятые сюжеты в Белый Дом, но администрация президента США отказалась прокомментировать содержание этого частного разговора.

Трехсерийный документальный фильм Би-би-си "Труднодостижимый мир: Израиль и арабские страны" освещает попытки примирения на Среднем Востоке, начиная от мирных переговоров, инициированных администрацией Билла Клинтона в 1999-2000 годах и вплоть до исхода Израиля из сектора Газа.

Программа представит ряд интервью с президентами и премьер-министрами, которые пролили свет на то, что происходило на переговорах за закрытыми дверьми и почему переговоры не дали результата. Первую серию британские зрители увидят 10 октября, вторую - 17-го, заключительную - 24-го.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАНNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии