UA
 

ООН обрушилась с критикой на Ирак из-за конституции

Корреспондент.net,  5 октября 2005, 09:49
0
8

Представители ООН во вторник, 4 октября, подвергли критике изменения, внесенные парламентом Ирака в порядок проведения референдума о проекте конституции страны.

В переходной конституции Ирака было указано, что для принятия основного закона на референдуме необходима поддержка большинства проголосовавших, и документ может считаться одобренным, "если две трети избирателей в трех или большем количестве провинций не отвергли его". Сунниты, выступающие против проекта конституции, обладают большинством по крайней мере в четырех провинциях и могли провалить голосование.

Однако в понедельник парламент Ирака, большинство в котором принадлежит шиитам, поменял формулировку и постановил, что заблокировать принятие конституции могут голоса только "двух третей зарегистрированных избирателей".

На практике это означает, что провалить референдум теперь будет гораздо сложнее, поскольку многие зарегистрированные избиратели-сунниты могут не прийти на избирательные участки, опасаясь взрывов, американских патрулей или угроз боевиков.

Хосе Аранас, юридический советник группы ООН в Ираке, сказал во вторник, что решение иракского парламента неприемлемо и не отвечает международным стандартам. "Мы довели нашу позицию до национальной ассамблеи и руководителей правительства, - сказал Аранас. - Надеюсь, к завтрашнему дню ситуация прояснится".

В понедельник представитель влиятельной суннитской группы "Иракский национальный диалог" Салех Мутлак назвал решение иракского парламента "явным мошенничеством". "Они хотят провести эту конституцию, несмотря на мнение людей", - сказал представитель суннитов.

Многие сунниты Ирака возражают против проекта конституции, недавно одобренного переходным парламентом, поскольку в нем содержатся положения о федеральном устройстве страны. Они опасаются, что федерализация приведет к исчезновению Ирака как единого государства.

Суннитские лидеры призвали к бойкоту выборов переходного парламента Ирака в январе этого года, и на участки пришло только около 60% избирателей.

Иракцы готовы сказать "да"

В то же время большинство иракцев намерены одобрить проект новой конституции страны в ходе предстоящего 15 октября всенародного референдума. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного иракским "Центром развития международного диалога" во главе с бывшим министром планирования Ирака Махди аль-Хафезом.

За предлагаемый проект Основного закона, говорится в сообщении, намерены голосовать 79% респондентов, против - 8%. Остальные еще не приняли окончательного решения.

Больше всего сторонников у проекта, предложенного ведущими шиитскими и курдскими партиями, как следует из опроса, - в северных, курдских и южных, шиитских районах Ирака. Так, в Курдистане сказать конституции "да" намереваются 94% опрошенных, а на юге - 87%. В то же время в Багдаде и центральных районах страны, имеющих значительную долю мусульман-суннитов, число сторонников составляет 58 и 55% соответственно.

Почти три четверти респондентов надеются, что после референдума, в котором намерены принять участие 88% опрошенных, ситуация в области безопасности в Ираке улучшится.

Опрос, в котором приняли участие 3625 семей, проводился на всей территории Ирака за исключением провинций Салах-эд-Дин, Анбар и Найнава, где преобладает суннитское население.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии