UA
 

Верховная Рада запретила приватизацию "Укрнафты", "Турбоатома" и Одесского припортового

Корреспондент.net,  4 октября 2005, 14:07
0
14

Верховная Рада запретила приватизацию крупнейшей в Украине нефтедобывающей компании "Укрнафта", харьковский завод "Турбоатом" и Одесский припортовый завод, сообщают Українські Новини.

"Укрнафта"

За принятие в целом законопроекта №8019-6 "О внесении изменений в Закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации", проголосовало 337 депутатов при необходимых 226.

Документ был подготовлен депутатами от фракции Социалистической партии Николаем Садовым, Леонидом Мордовцем и Николаем Рудьковским. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что запрет приватизации предприятия обусловлен его большим значением для стабильного функционирования рынка нефтепродуктов Украины.

В частности, на долю "Укрнафты" приходится 91% нефти, 27% газового конденсата и 17% газа, добываемых в Украине.

50%+1 акция "Укрнефти", являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит Национальной акционерной компании "Нафтогаз України", около 42% акций принадлежит компаниям, аффилированым с Приватбанком. 2004 год "Укрнафта" закончила с чистой прибылью 1 млрд 347,2 млн гривен. 1 квартал этого года компания закончила с прибылью 416 млн гривен.

"Турбоатом"

 Верховная Рада внесла в список объектов, не подлежащих приватизации, завод "Турбоатом". За принятие в целом законопроекта №8019-3 от 26 августа о внесении изменений в закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", внесенного в Раду депутатами Александром Морозом и Иваном Бокием (фракция Социалистической партии), проголосовало 330 депутатов при необходимых 226.

"Турбоатом" специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумуляторных электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, 75,22% его акций принадлежит Фонду государственного имущества.

Одесский припортовый завод

Верховная Рада внесла в список объектов, не подлежащих приватизации, Одесский припортовый завод. За принятие в целом законопроекта №8019-4 от 26 августа о внесении изменений в закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", внесенного в Раду депутатами Александром Морозом и Иваном Бокием (фракция Социалистической партии), проголосовало 344 депутата при необходимых 226.

Одесский припортовый завод является вторым по величине производителем аммиака в Украине, 100% его акций владеет государство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...