UA
 

"Аль-Каида" объявила о казни американских морпехов в Ираке

Корреспондент.net,  4 октября 2005, 11:24
0
10

Ячейка "Аль-Каиды" в Ираке распространила в понедельник, 3 октября, через Интернет заявление, в котором утверждает, что казнила двух американских морских пехотинцев, захваченных на западе страны.

В сообщении утверждается, что американские военные были "казнены" после того, как командование армии США дало понять, что не освободит из тюрем женщин-сунниток, как того требовали боевики.

"Расправа произошла по истечении ультиматума крестоносцам и в знак выражения солидарности с нашими сестрами, заключенными в тюрьмах крестоносцев", - отмечается в коммюнике.

Сообщение размещено на сайте, где обычно печатаются сообщения "Аль-Каиды", и подписано именем пресс-секретаря иракского отделения террористической организации, отмечают обозреватели. Однако в отличие от предыдущих заявлений не содержит фото- и видеосвидетельств казни.

Американские военные отрицают сообщения о захвате американских солдат. Пресс-секретарь американских войск в Ираке подполковник Стивен Бойлан называет заявление исламистской группировки "отвратительной пропагандой".

"Мы не располагаем информацией о потерях в наших рядах", - говорит Бойлан.

Между тем, во вторник, 4 октября, Пентагон объявил, что в Ираке от полученных ранений скончался американский солдат.

Бой, в котором военнослужащий армии США получил увечья, произошел утром в понедельник рядом с городом Такаддум.  

Обстоятельства столкновения, а также имя погибшего американское военное ведомство не уточнило.

Таким образом, общее число погибших в Ираке американских солдат с момента начала боевых действий в этой стране весной 2003 года достигло 1 тысячи 937 человек.

По материалам: УНИАНNEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии