UA
 

В Верховной Раде осталось три депутата-совместителя

Корреспондент.net,  3 октября 2005, 14:40
0
12

В Верховной Раде осталось всего три депутата, которые совмещают работу в главном законодательном органе страны с работой в органах исполнительной власти.

Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник, 3 октября, спикер парламента Владимир Литвин.

Трое совместителей - это члены нового правительства: первый вице-премьер-министр Станислав Сташевский (избран в парламент в округе №217, Киев; внефракционный), министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур (округ №117, Львовская область; фракция "Наша Україна") и министр Кабинета министров Богдан Буца (№93 в списке блока Виктора Ющенко "Наша Україна"; фракция "Наша Україна").

По словам Литвина, эти парламентарии пока не написали заявлений в профильный комитет Верховной Рады о сложении своих депутатских полномочий. Спикер также выразил надежду, что такие заявления поступят в комитет уже на этой неделе, и парламент сможет принять соответствующие решения по этому поводу.

Он напомнил, что вопрос о сложении депутатских полномочий уже регулируется отдельным законом "Об особенностях освобождения от должностей лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности".

Как сообщал Корреспондент.net, этот закон был принят парламентом и подписан Президентом в июле текущего года.

Согласно закону, депутат парламента, назначенный на должность в исполнительной власти, имеет право приступать к исполнению обязанностей на соответствующей должности только с дня сложения депутатских полномочий.

Закон также предусматривает, что в случае, если депутат-совместитель на протяжении 15 календарных дней добровольно не пишет заявление о сложении депутатских полномочий, такое решение принимает Президент и Кабинет министров.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии