UA
 

Матвиенко исключен из партии

Корреспондент.net,  30 сентября 2005, 16:00
0
15

Центральный провод Украинской республиканской партии "Собор" удовлетворил заявление Анатолия Матвиенко о сложении полномочий партийного лидера и выходе из рядов партии, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал Корреспондент.net, 20 сентября Анатолий Матвиенко подал Президенту Украины Виктору Ющенко заявление об отставке с поста председателя Совета министров Крыма, а также заявил, что слагает с себя полномочия главы УРП "Собор" и отказывается от членства в партии.

При этом он обвинил руководство "Собора" в "предательстве национальных интересов, интересов Президента и партии".

21 сентября парламент Крыма принял отставку Матвиенко с поста премьер-министра автономии, а Центральный провод УРП "Собор" призвал своего лидера отозвать заявление о сложении полномочий главы партии и выходе из нее.

Однако сегодня, 30 сентября, заявление Анатолия Матвиенко было рассмотрено и удовлетворено.

Члены Центрального провода также подчеркнули, что "Собор", выполняя свои союзнические обязательства, взятые во время формирования блока Юлии Тимошенко в июле 2001 года, "продолжает видеть свое место в БЮТи как отдельная политическая сила, которая выражает надежды избирателей - приверженцев национально-демократических взглядов".

"Партия убеждена: новое государственническое демократическое проевропейское большинство в Верховной Раде следующего созыва можно создать лишь на основе политических сил Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, поэтому "Собор" будет делать все зависящее от нее для достижения политического согласия между БЮТи и силой Виктора Ющенко, очищенной от коррумпированных олигархов", - сообщили сегодня в пресс-службе УРП "Собор".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии