UA
 

Грузия обвиняет Россию в поставках оружия в зоны конфликтов

Корреспондент.net,  29 сентября 2005, 13:51
0
10

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава в четверг, 29 сентября, заявил, что Россия вооружает непризнанные республики.

Так, по словам грузинского чиновника, военная техника, принимавшая участие в параде в столице непризнанной Южной Осетии – "это новая военная техника, и никаких других способов ее получения, кроме как через Рокский тоннель из России, у Южной Осетии нет".

Кроме того, Грузия обвиняет Россию и власти Южной Осетии в нежелании расследовать инцидент с обстрелом Цхинвали 20 сентября. "Мы не видим особого рвения ни с российской, ни с осетинской стороны расследовать этот инцидент и выявить виновных в нем", - сказал в четверг госминистр.

По его словам, за последнее время в Южной Осетии было проведено 16 военных учений, в Абхазии начинается шестое, которое будет продолжаться месяц. "Нам не ясно, зачем Россия открыто поддерживает и вооружает сепаратистские режимы", - сказал Хаиндрава.

Он отметил, что с приходом к власти в Абхазии Сергея Багапша, по заявлениям этого лидера, у республики была "пустая казна". "Нас интересует вопрос, как при пустой казне удается проводить учения с применением артиллерии и плавсредств", - сказал грузинский представитель.

"Все это можно сузить до одного вопроса: чего добивается Россия? Мы не раз заявляли, что единственный путь, который мы видим, - это мирный путь", - сказал Хаиндрава.

Грузия ищет новый формат

Он также отметил, что в ходе заседаний Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта было принято 15 протоколов и одно заявление, "первым пунктом которых была необходимость демилитаризации региона".

"На деле мы имеем абсолютно обратное - идет милитаризация региона, и Цхинвальский регион превратился в железный кулак", - сказал он.

Хаиндрава отметил, что он неоднократно в рамках заседаний СКК поднимал вопрос о том, что "этот формат абсолютно несправедлив". "За столом переговоров сидят три стороны - Северная, Южная Осетии и Россия - против нас", - подчеркнул грузинский госминистр.

По словам госминистра, у Тбилиси есть данные о том, что обстрел Цхинвали "был сделан намеренно, чтобы выставить в невыгодном свете грузинскую сторону".

Хаиндрава подчеркнул, что Тбилиси настаивает на расследовании случившегося, причем готов провести расследование без участия собственных военных специалистов, либо пригласив нейтральных экспертов.

В связи с этим он подчеркнул, что вместе с секретарем Совета национальной безопасности Грузии Гелой Бежуашвили провел переговоры в Москве с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым, его заместителем Юрием Зубаковым и первым замглавы МИД РФ Валерием Лощининым, на которых грузинская сторона поставила вопрос о том, "какими будут в дальнейшем наши взаимоотношения".

Госминистр сказал, что на встрече в среду с первым замглавы МИД РФ Валерием Лощининым российский дипломат заявил, что не располагает доказательствами обстрела Цхинвали грузинской стороной. Ранее в СМИ появились сообщения, что Лощинин заявил о наличии у Москвы документальных доказательств этого.

"Собирается ли Россия играть роль посредника или у нас на это расходятся взгляды?" - сказал Хаиндрава. В связи с этим он отметил, что в переговорном процессе "свято место пусто не бывает, и мы можем организовать такой формат, когда будут результаты, а не только бумажки, которые никто не собирается выполнять".

В связи с этим Тбилиси больше не намерен участвовать в существовавшем до сих пор формате миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта и в формате переговоров по линии Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию конфликта. "Думаю, больше мы не вернемся к форматам в СКК и в миротворческой операции", - сказал он.

Хаиндрава сообщил, что грузинская сторона намерена теперь работать над поиском новых форматов в проведении миротворческой операции и в переговорном процессе между Тбилиси и Цхинвали. "Российские миротворцы фактически отказались исполнять свой мандат", - полагает Хаиндрава.

По его мнению, российские миротворцы не выполнили свою главную обязанность и не предотвратили попадание в зону конфликта военной техники. Он высказал мнение, что "место России в урегулировании занять трудно".

"Но когда кто-нибудь добровольно отказывается от своей роли, ищут замену. Однако реально без участия России эти вопросы не разрешимы", - считает Хаиндрава. Он высказал мнение, что к процессу урегулирования грузино-югоосетинского конфликта "должны быть подключены нейтральные, дружественные страны".

Поэтому Грузия намерена поставить вопрос об участии США в урегулировании грузино-осетинского конфликта. "Вопрос об участии США в переговорных процессах по конфликтам на территории Грузии практически стоит в повестке дня и мы надеемся, что это будет реализовано", - сказал Хаиндрава.

Он отметил, что урегулирование конфликта в Абхазии проходит под эгидой ООН, а в Южной Осетии - ОБСЕ. "Но роль ОБСЕ сведена к минимуму в Южной Осетии", - считает министр. Он также сообщил, что ЕС оказывает содействие в реализации экономических процессов на территории Южной Осетии.

"Вопрос об интернационализации миротворческой операции очень актуален, и мы надеемся, что эти операции будут именно миротворческими, а не так, как об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, что под их прикрытием происходит аннексия грузинской территории", - сказал госминистр.

Вместе с тем он отметил, что грузинский парламент отложил принятие заявления о необходимости прекращения участия России в миротворческой операции. Хаиндрава заявил, что о сроках вывода российских миротворцев "рано говорить". Госминистр также высказал мнение, что в смешанных силах не должно быть североосетинского батальона.

Южная Осетия и Абхазия являются де-факто независимыми государствами со времен окончания кровавых межэтнических конфликтов конца 1990-х. Власти Тбилиси провозгласили возвращение этих территорий под свой контроль основным направлением своей политики.

По материалам Интерфакс, BBCrussian.com, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии