UA
 

Кинах намерен реформировать СНБО

Корреспондент.net,  29 сентября 2005, 09:40
0
8

Новый секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах заявил о намерении реформировать свое ведомство.

Об этом Анатолий Кинах сообщил вечером в среду, 28 сентября, в прямом эфире телеканала "Интер".

"Безусловно, мы будем совершенствовать структуру СНБО", - сказал он, добавив, что намерен сократить численность штатного персонала.

При этом Кинах подчеркнул, что положительные результаты работы СНБО будут достигаться, в первую очередь, за счет привлечения в эту структуру профессионалов-аналитиков и экспертов.

Кроме того, секретарь СНБО намерен предложить Президенту существенно изменить и усовершенствовать взаимодействие Совета с Кабинетом министров, Верховной Радой, Секретариатом Президента и местными органами власти: "Это должна быть единая система власти, которая не тратит время на внутреннюю или какую-то личностную политику и конкуренцию, а система власти, работающая, в первую очередь, в интересах людей, в интересах страны".

Вместе с тем, Кинах подчеркнул, что сейчас перед СНБО стоят серьезные задачи, касающиеся защиты внутреннего и внешнего пространства государства, информационной, энергетической, экономической безопасности.

По его словам, ведомство должно суметь работать так, что и Президент, и другие представители власти, и народ знали правду о происходящем в государстве. "Потому что только на такой основе можно принимать точные системные профессиональные решения", - пояснил Анатолий Кинах.

Он также подчеркнул, что сейчас секретарь СНБО и его ведомство имеют очень серьезные и ответственные полномочия, а тот, кто говорит, что у СНБО существенно сократились полномочия, "расписывается в собственном бессилии".

Как сообщал Корреспондент.net, 27 сентября Президент Виктор Ющенко подписал указ о назначении Анатолия Кинаха секретарем СНБО.

Ранее глава государства передал в компетенцию Секретариата Президента ряд функций СНБО.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии