UA
 

Украина не выполняет условия по обретению членства во ВТО

Корреспондент.net,  29 сентября 2005, 09:25
0
5

Всемирная организация торговли обеспокоена сменой правительства Украины. Рассмотрение заявки о вступлении в организацию перенесли на середину октября.

По мнению экспертов, причиной стало и невыполнение украинской стороной всех требований, в частности Верховная Рада не приняла ряд нужных законопроектов.

Остаются нерешенные для Украины и Евросоюза вопросы ограничений на экспорт металлолома и кожаного сырья, импорт сахара и сырца. Не определен объем государственной поддержки сельского хозяйства. Кабинет министров до сих пор не смог окончательно убедить парламентариев в преимуществах вступления во ВТО.

Перенесение рассмотрения заявки на октябрь уменьшает шансы Украины присоединиться к организации в этом году, но не уничтожает их полностью, отмечают аналитики.

Министерская конференция, которая должна удовлетворить заявку или отказать, пройдет с 13 до 18 декабря. Как утверждают эксперты, интригу вносит то, что в октябре Украине будет дышать в затылок Россия - переговоры будут проходить почти одновременно. Москва пытается быстрее вступить во ВТО и диктовать Киеву свои правила игры.

По материалам: ICTV, Обком

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...