UA
 

Путин пообещал не засиживаться в Кремле

Корреспондент.net,  27 сентября 2005, 12:58
0
22

Отвечая в прямом эфире на вопросы россиян президент РФ Владимир Путин еще раз заявил, что не намерен идти на третий срок. "Я свое место в строю найду", - сказал Путин.

"Я свою задачу вижу не в том, чтобы вечно сидеть в Кремле, и чтобы на экранах телевизорах - по первой, второй и третьей программе - все время показывали одну и ту же физиономию, а директор ФСБ говорил: "Крутите на первые три канала", - сказал Владимир Путин, отвечая в прямом теле- и радиоэфире на вопрос о возможности своего третьего президентского срока.

"Я свою задачу вижу в том, что создать условия для развития страны на длительную перспективу, чтобы к руководству пришли молодые грамотные управленцы", - добавил он. Поэтому, по словам Путина, никаких резких изменений в законодательство, прежде всего в Конституцию, вносить нецелесообразно.

"Я свое место в строю найду", - заявил Путин.

Прямой эфир

Прежде чем ответить на вопросы россиян, Путин выступил с короткой речью, в которой он заявил, что в стране достигнута обстановка стабильности, позволяющая жителям страны планировать свое будущее.

Первым вопросом, заданным российскому президенту, стал вопрос о резко выросших ценах на бензин.

Путин объяснил это интеграцией России в мировую экономику.

Отвечая на следующий вопрос, заданный студентом из Южно-Сахалинска, президент заявил, что Россия не собирается вести переговоров о передаче Японии спорных островов Курильской гряды.

"Четыре Курильских острова находятся по суверенитетом Российской Федерации, это закреплено международным правом. Это результат Второй мировой войны. В этой части мы ничего не меняем", - сказал Путин.

Одной из точек, где была размещена переносная телестанция, стала столица Чечни, Грозный.

Его жители задавали вопросы о продолжающихся похищениях людей, невыплачивающихся компесациях за утерянное жилье и безработице в республике.

"Мы будем продолжать работу по поиску и проваших без вести, и тех, кто виновен в этих преступлениях", - заявил Путин.

Поддержка русских за рубежом 

Президент России также отвечал на вопросы жителей Риги, где власти запретили российскому телевидению установить мобильную телестанцию на главной площади.

"Мы все родом из одного общего большого дома, который назывался Советский Союз, и, видимо, "родимые пятна" советского прошлого, видимо, на лице властей в некоторых странах присутствуют", - заявил Путин по поводу этого запрета.

Путин пообещал по-прежнему поддерживать русские школы Латвии, но при этом призвал "не демонизировать" позицию латвийских властей.

Он сказал, что встречался с президентом этой страны Вайрой Вике-Фрайберге, которая, по его словам, понимает проблему русскозычных в этой стране.

Говоря о миграции, Путин заявил, что "стратегическим выбором России является предоставление гражданства иностранцам, выбравшим Россию в качестве своей родины".

Путин также пообещал совместно с главой Украины Виктором Ющенко работать над упрощением режима пересечения российско-украинской границы.

Читайте подробнее: Путин и Ющенко будут упрощать пересечение границы

Он также пообещал создать новую программу по возвращению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Путин отметил, что в ближайшее время в стране будет введена упрощенная процедура получения права на ведение трудовой деятельности, а также на длительное пребывание на территории России без получения гражданства.

Также российский президент отметил, что льготный режим получения гражданства РФ будет продлен. Соответствующее поручение, по его словам, также было дано администрации президента и правительству РФ.

Четвертая телеконференция

В адрес президента по телефону и Интернету поступило около миллиона вопросов.

Это меньше, чем во время аналогичного мероприятия в декабре прошлого года. Тогда было задано около миллиона шестисот тысяч вопросов.

Обычно за время эфира Путин успевает примерно на 70 вопросов.

Для того, чтобы россияне могли задать вопрос в прямом эфире в разных частях страны, а также в местах проживаний крупный российских диаспор зарубежом, были размещены мобильные телестанции.

Подобные телеконференции с президентом проводятся в четвертый раз. Технической новацией этого года стала возможность задавать вопросы при помощи SMS-сообщений.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии