UA
 

"Черный ящик" российского Су-27 расшифрован

Корреспондент.net,  27 сентября 2005, 08:27
0
93

В Литве расшифрованы показания "черного ящика" разбившегося десять дней назад российского истребителя Су-27.

"Расшифровка "черного ящика" закончена, продолжается анализ полученной информации", - сообщил в понедельник вечером командующий Литовской армией генерал-майор Валдас Туткус в программе "ТВ форум" Литовского национального телевидения.

Расшифровкой "черного ящика" занимались украинские специалисты, специально прибывшие для этого в Вильнюс.

По словам Туткуса, он не может сообщить каких-либо выводов о содержании расшифрованной информации, так как такой материал, отметил он, не может анализироваться отрывочно, его предстоит сравнить с информацией из других источников, в частности с показаниями систем радаров.

"Литовская сторона довольно давно просила российскую сторону представить показания радаров, находящихся в Калининграде (о полете разбившегося истребителя), но, к сожалению, мы их еще не получили, а это очень помогло бы расследованию", - сказал литовский генерал.

Инцидент с Су-27

Российский самолет упал в нескольких десятках километров к северу от Каунаса. Самолет летел из Ленинградской области на авиабазу в российском калининградском эксклаве.

Причиной катастрофы российское военное ведомство назвало отказ навигационной аппаратуры, в результате которого самолет потерял ориентацию.

Пилот Валерий Троянов, израсходовав топливо, направил самолет в сторону от населенных пунктов, и успешно катапультировался.

Падение самолета вызвало обострение в отношениях между Россией и Литвой. Последняя отказывается выдавать российского летчика до тех пор, пока местные власти не убедятся в том, что самолет действительно оказался в литовском воздушном пространстве из-за технических проблем.

Россия, в свою очередь, считает, что Литва затягивает решение вопроса о выдаче Троянова. Пилот по-прежнему находится в вильнюсской гостинице - под домашним арестом.

По материалам: Интерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии