UA
 

Ющенко счастлив

Корреспондент.net,  22 сентября 2005, 12:20
0
8

Президент Виктор Ющенко поздравил Юрия Еханурова с утверждением его кандидатуры на пост премьер-министра парламентом, назвав сегодняшний день историческим для Украины, передают Українські Новини.

"Поздравляю Юрия Ивановича (Еханурова, - ред.) с сегодняшним назначением. Это исторический день для Украины", - сказал Виктор Ющенко в присутствии журналистов после положительного голосования в Верховной Раде по утверждению кандидатуры премьера.

Он отметил, что сегодняшнее голосование продемонстрировало безальтернативность демократических процессов и способность политических сил находить взаимопонимание.

Ющенко также сказал, что последние 12 дней были, возможно, наиболее сложными в его жизни, когда нужно было решить, кому отдавать предпочтение: Украине или определенным кругам, даже своей команды.

Президент добавил, что счастлив, что сделал выбор в пользу Украины.

Глава государства также поблагодарил депутатов Верховной Рады и спикера парламента Владимира Литвина за утверждение предложенной им кандидатуры на должность премьера.

Со второй попытки

В четверг, 22 сентября, Верховная Рада все же согласилась на назначение Юрия Еханурова премьер-министром Украины. Соответствующий проект постановления получил поддержку 289 депутатов.

Напомним, за два дня до этого, 20 сентября, для одобрения кандидатуры Еханурова на пост премьера не хватило 3-х голосов - "за" проголосовали лишь 223 депутата.

Сегодня за предложенную Президентом кандидатуру премьера были отданы все голоса фракции Партии регионов, которая в прошлый раз не поддержала Еханурова.

Непосредственно перед голосованием в четверг в парламенте состоялись переговоры главы государства с лидером Партии регионов Виктором Януковичем, результатом которых стало подписание отдельного меморандума.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии