UA
 

В Кыргызстане убит депутат парламента

Корреспондент.net,  22 сентября 2005, 09:27
0
27

Вечером в среду в Бишкеке был убит депутат парламента Кыргызстана Баяман Эркинбаев, которого называют спонсором "тюльпановой революции", произошедшей в республике весной этого года.

Сообщается, что около 23 часов по местному времени в сопровождении усиленной охраны депутат подъехал к своему дому в центре киргизской столицы на автомобиле Audi. Когда Эркинбаев выходил из машины, преступник произвел в него пять выстрелов из пистолета, а затем скрылся с места происшествия.

Депутата доставили в нейрохирургическое отделение киргизского национального госпиталя, где спустя час он скончался.

Согласно предварительному заключению экспертов, выстрелы были сделаны с расстояния около двух метров. На месте нашли четыре стреляные гильзы предположительно от пистолета марки "ТТ". Следственные действия планируется завершить утром в четверг.

В настоящий момент в республике объявлен план "Перехват".

По некоторым данным, Эркинбаев был тесно связан с криминальными структурами и имел значительное влияние на некоторых киргизских политиков, пришедших к власти после "цветной революции" в марте 2005 года. Наблюдатели не исключают, что недавняя отставка генпрокурора Кыргызстана Азимбека Бекназарова также связана с неофициальной деятельностью Эркинбаева.

Первое покушение на Эркинбаева было совершено в апреле 2005 года. Тогда неизвестные обстреляли его из проезжавшей мимо машины. Депутат получил ранение в переносицу.

Как уже сообщалось, ранее в Кыргызстане был убит другой депутат парламента -  Жыргалбек Сарыбалдыев.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии