UA
 

Сегодня Ющенко определится с кандидатурой на пост премьера

Корреспондент.net,  21 сентября 2005, 14:07
0
7

Президент Виктор Ющенко определится с кандидатурой на пост премьер-министра после консультации с лидерами фракций Верховной Рады в среду, 21 сентября.

Об этом Виктор Ющенко заявил в интервью журналистам после встречи с президентом Молдовы Владимиром Ворониным в Киеве.

Он подчеркнул, что именно вопрос о назначении главы правительства будет обсуждаться на сегодняшнем совещании с лидерами парламентских фракций.

"Это будет заключительная консультация, на базе которой я приму решение относительно кандидатуры премьер-министра", - заявил Президент.

Как сообщила ранее пресс-секретарь главы государства Ирина Геращенко, встреча Ющенко с руководителями парламентских фракций, на которой также будут присутствовать ряд влиятельных депутатов, начнется в 16:00.

Темой встречи, по ее словам, станет политическая ситуация в Украине. Президент намерен обсудить подписанную "Декларацию единения и сотрудничества ради будущего Украины" и подчеркнуть необходимость ее выполнения. Ющенко также планирует еще раз обратиться к депутатам с просьбой оставить эмоции ради стабилизации сложившейся ситуации.

Две недели без правительства

8 сентября Президент Украины Виктор Ющенко отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко в полном составе и назначил губернатора Днепропетровской области Юрия Еханурова исполняющим обязанности премьер-министра Украины, поручив ему формировать новое правительство.

13 сентября Ющенко внес в Верховную Раду представление о назначении Еханурова на пост главы правительства.

Представляя кандидата на пост премьера перед голосованием 20 сентября, глава государства раскритиковал действия правительства Тимошенко, заявил о существовании "циничного плана разрушения власти" и выразил уверенность в том, что правительство Еханурова сможет стабилизировать ситуацию в стране до парламентских выборов.

Сам Ехануров, выступая перед депутатами, пообещал обновить правительство минимум на две трети и заверил, что в нем не будет людей, занимающихся системным бизнесом.

Однако Верховная Рада отказалась дать согласие на назначение Еханурова премьер-министром Украины. Для одобрения его кандидатуры не хватило 3 голосов: при необходимых для принятия решения 226 голосах "за" проголосовали 223 депутата.

Впрочем, Прездент намерен повторно предложить парламенту утвердить кандидатуру Еханурова на посту главы правительства.

Вместе с тем, по словам госсекретаря Олега Рыбачука, в качестве кандидата на пост премьера в Верховную Раду может быть внесена и кандидатура и.о. министра внутренних дел Юрия Луценко.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее фракция блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде выступила с инициативой создания коалиционного переходного правительства на период до парламентских выборов, допуская, что его может возглавить Тимошенко.

На сегодняшней пресс-конференции Юлия Тимошенко сама заявила о готовности работать с Виктором Ющенко и предложила ему вместе сформировать новое правительство.

По материалам Українські новини, ЛІГАБізнесІнформ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии