UA
 

Медики предупреждают о новой опасности в Новом Орлеане

Корреспондент.net,  19 сентября 2005, 15:36
0
12

Американские медики предупреждают, что если жители пострадавшего от урагана "Катрина" Нового Орлеана начнут преждевременно возвращаться в свои дома, город постигнет новая катастрофа - на этот раз экологическая и эпидемиологическая. Между тем, официальное число погибших в результате удара стихии превысило 880 человек.

Точка зрения врачей резко противоречит недавним призывам мэра Нового Орлеана Рэя Нэджина, который недавно заявил, что в течение ближайших 10 дней в город могут вернуться около 200 тысяч человек.

"Вторая волна стихийного бедствия - это когда мы начнем принимать людей, а городская инфраструктура не будет работать", - сказал один из врачей Нового Орлеана Питер Дебльо.

Врачи опасаются, что в городе могут распространиться инфекционные заболевания. Они также напоминают, что 40% города остается под водой, и в нем пока нет достаточного количества работающих больниц и поликлиник.

Последствия "Катрины" в Новом Орлеане (АР)
 
С этим согласен и руководитель спасательной операции вице-адмирал Тад Ален. Он говорит, что в Новом Орлеане все еще не налажена нормальная работа водопровода, канализации и электроснабжения.

Ален назвал планы мэра Нового Орлеана в ближайшее время вернуть в город сотни тысяч людей "крайне проблематичными".

"Если мы хотим вернуть в Новый Орлеан значительное количество людей, для этого нужен эвакуационный план. Мы считаем, что объявлять о заселении города до выполнения всех необходимых задач - значит подвергать город риску", - сказал Тад Ален американскому телевидению.

Вместе с тем, мэр Нового Орлеана Рэй Нэджин продолжает настаивать, что жители могут возвращаться в город, и его план "содержит необходимый баланс между требованиями безопасности и потребностью наших граждан в возвращении к нормальной жизни".

По некоторым данным, Нэджин и Ален намерены в понедельник провести встречу, чтобы согласовать свои позиции.

Сейчас эвакуированные жители Нового Орлеана не знают, чьим советам им следовать, и что делать дальше, отмечают обозреватели.

Число жертв обрушившегося на юг США урагана "Катрина" в воскресенье, 18 сентября, достигло 883 человек после того как власти Луизианы сообщили последние данные об официальном числе погибших. Согласно последним докладам, в этом штате погибли 646 человек.

Официальное число погибших среди жителей штата Миссисипи не изменилось и составляет 218 человек. Во Флориде, Алабаме и Джорджии ураган унес 19 жизней.

Город-призрак

В течение выходных некоторые владельцы местных магазинов и

Специальная техника откачивает воду из Нового Орлеана (АР)
 
ресторанов начали готовить свои заведения к открытию. Однако пока в Новом Орлеане нет достаточного количества людей, желающих воспользоваться их услугами.

"Все очень хотят вернуться и убедиться, что их собственность в порядке, - говорит хозяин одной из местных туристических компаний Кевин Молони. - Но это город-призрак. Туризм здесь закончился".

Вооруженные войска все еще патрулируют улицы Нового Орлеана, пытаясь не допускать мародерства и обеспечивать безопасность. В городе действует комендантский час.

В субботу президент США Джордж Буш заявил, что федеральное правительство возьмет на себя львиную долю расходов на восстановление пострадавших районов. Американский конгресс выделил на ликвидацию последствий Катрины 62 миллиарда долларов, однако ожидается, что общая стоимость работ достигнет 200 миллиардов долларов.

Буш пообещал, что эти средства будут изысканы за счет сокращения расходов на другие цели, а не с помощью повышения налогов.

Данные последних социологических опросов свидетельствуют, что рейтинг доверия жителей США к президенту опустился до 40% - самого низкого показателя за всю историю его работы в Белом доме.

По материалам BBCrussian.com, Газета.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии