UA
 

Хирурги впервые в истории попытаются пересадить человеческое лицо

Корреспондент.net,  19 сентября 2005, 15:22
0
7

В США продолжается подготовка к первой операции по пересадке лица.

Команда под руководством доктора Марии Семеновой, директора отделения пластической хирургии американской "Кливлендской клиники" (Cleveland Clinic) сейчас проводит собеседования с двенадцатью потенциальными кандидатами.

Одному из претендентов на уникальную операцию -  Мэттью Теффетеллеру из штата Теннеси, пострадавшему в автокатастрофе, уже отказали в шансе приобрести новое лицо.

Доктор Семенова может совершить революцию в пластической хирургии (АР)
 
Семенова не уточняет, по каким параметрам будет выбран первый пациент для уникальной операции.

Хирург заявляет, что ее цель - помочь людям, чье лицо было изуродовано огнем, в результате ДТП или других инцидентов.

Многим обычная пластическая хирургия помочь не в состоянии. По ее словам, такие люди теряют идентичность, так как у них буквально нет своего лица, с которым бы они себя отождествляли.

Сторонники операции утверждают, что команда Семеновой хорошо готова к операции. Противники упирают на то, что риск слишком велик, учитывая что речь не идет о жизни пациента.

Такая операция сделает человека навсегда зависимым от иммуноблокаторов - препаратов, препятствующих отторжению нового лица. Подобные препараты стоят чрезвычайно дорого и могут вызвать рак, отмечают некоторые исследователи.

Параллельно к операциям по пересадке лица готовятся врачи во Франции, Великобритании, а также американские коллеги Семеновой из штата Кентукки.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии