UA
 

Луценко: Экспертиза докажет, что гибель Чорновила - политическое убийство

Корреспондент.net,  16 сентября 2005, 16:55
0
8

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко считает, что экспертиза по делу погибшего лидера Народного руха Вячеслава Чорновила докажет, что гибель была умышленным убийством, передают Українські Новини.

Об этом Луценко сообщил журналистам. "Я думаю, что экспертиза даст ответ, что это было не случайное ДТП, а политическое убийство", - сказал Луценко. По его словам, результат экспертизы ожидается в скором времени.

Луценко сообщил, что сразу после его назначения на должность министра к нему обратился нынешний лидер Народного руха Борис Тарасюк с просьбой возобновить расследование дела Чорновила.

По словам Луценко, после того, как дело было возобновлено, следователи провели множество оперативных мероприятий, в частности, эксгумацию тела водителя Камаза, с которым столкнулся автомобиль Чорновила.

В августе следственная комиссия Народного Руха Украины заявила о готовности передать Генеральной прокуратуре материалы расследования гибели лидера партии Вячеслава Чорновила.

18 июля Генпрокуратура забрала у Министерства внутренних дел расследование уголовного дела по факту гибели Чорновила.

Как сообщал Корреспондент.net, 4 апреля этого года Генпрокуратура возобновила расследование гибели Вячеслава Чорновила, чтобы проверить возможность его гибели вследствие посягательства на его жизнь как государственного деятеля.

Вячеслав Чорновил, лидер крупнейшего национально-демократического движения возрождающейся Украины - Народного руха, трагически погиб 25 марта 1999 года.

По официальной версии МВД, которое тогда возглавлял Юрий Кравченко, Чорновил погиб в результате случайного дорожно-транспортного происшествия под Киевом: автомобиль Чорновола врезался в разворачивавшийся на шоссе "КамАЗ" с прицепом.

Соратники Вячеслава Чорновила считают его гибель политическим убийством, напоминая, что он имел шансы победить на выборах Президента Украины осенью 1999 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии