UA
 

Ющенко призвал мировое сообщество признать геноцидом Голодомор в Украине

Корреспондент.net,  16 сентября 2005, 08:00
0
70

Президент Украины Виктор Ющенко призвал мировое сообщество признать геноцидом украинского народа голодомор 1932-1933 годов, передает Интерфакс-Украина.

"Уважаемые лидеры современного мира, мы обязаны не допустить в XXI веке преступлений против человечества и человечности. Я обращаюсь к вам от имени нации, которая потеряла в голодоморе десять миллионов человек", - сказал Виктор Ющенко, выступая в Нью-Йорке днем в четверг на юбилейном саммите ООН, посвященном 60-летию организации

Ющенко также подчеркнул, что "в погоне за фальшивыми выгодами правительства многих стран тогда отвели глаза от геноцида, организованного чтобы уничтожить наш народ".

"Мы настаиваем - мировое содружество должно сказать правду об этом преступлении. Только так мы подтвердим - равнодушие больше никогда не будет поощрять преступников. Высокие идеалы ООН воодушевляли украинцев в борьбе за права человека, за ее достоинство, за независимость своей страны. Мирная победа Майдана открыла Украине путь для становления этих ценностей", - заявил глава украинского государства.

Ранее постоянный представитель Украины при ООН Валерий Кучинский заявлял, что вопрос о признании голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа можно будет поднять в Объединенных Нациях в 2007 году. По мнению Кучинского, ближайшей датой, когда можно будет обратить внимание на этот вопрос, может стать 75-летие голодомора.

Украинский голодомор 1932-1933 годов признан преступлением против человечности. В 1988 году комиссия конгресса США, а также международная комиссия признали украинский голодомор актом геноцида.

Голод был следствием не только принудительного уничтожения хлебозаготовок в тот период, но полного изъятия продовольствия во всех регионах СССР, население которых на 2/3 и больше составляли украинцы. Террор голодом, депортации, массовых репрессий индивидуального характера были направлены в отношении Украины как национальной республики.

На протяжении 20-го века Украина пережила три голодомора: 1921-1923 годы, 1932-1933 г.г., 1946-1947 годы, однако второй был наиболее массовым и жестоким.

По данным историков, в 1932-33 годах жертвами голода, возникшего в результате административных мер советской власти, в Украине, по разным оценкам, стали от 7 до 10 млн людей. Это означает, что в те трагические годы Украина не досчиталась от 10 до 25% своего населения, теряя его по 25 тысяч человек в день, по тысяче - в час, по 17 - ежеминутно.

Официально День памяти жертв голодомора и политических репрессий в Украине отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября.

Россия извиняться не намерена

В 2003 Верховная Рада признала Голодомор актом геноцида.

25 государств-членов ООН уже подготовили совместное заявление, в котором назвали Голодомор в Украине результатом политики тоталитарного режима.

В 2003 Государственное собрание (парламент) Венгрии принял постановление, в котором признал Голодомор в 1932-1933 годов в Украине заранее спланированным и устроенным сталинско-советской системой.

В конце октября 2003 Сенат (верхняя палата парламента) Австралии принял резолюцию, в которой признал Голодомор одним из проявлений геноцида в истории человечества.

До этого Палата представителей конгресса США (нижняя плата парламента) признала Голодомор массовым убийством.

Голодомор также осудили парламенты Канады и Аргентины.

В апреле посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин во время визита во Львов заявил, что Россия не намерена приносить свои извинения за голодомор и геноцид украинского народа в 1930-1940 годах.

По его словам, по вине Иосифа Сталина россияне претерпели не меньше бед, чем украинцы, и предложил в связи с этим предъявлять претензии Грузии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии