UA
 

Аl-Hayat: Усама бин Ладен серьезно болен

Корреспондент.net,  14 сентября 2005, 16:01
0
19

Главарь международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бин Ладен тяжело болен, пишет в среду, 14 сентября, базирующаяся в Лондоне, Великобритания, межарабская газета al-Hayat.

Издание цитирует руководителя операций многонациональных сил в Афганистане, американского полковника Дона Макгроу, по данным которого, скрывающийся с 2001 года в неизвестном месте Усама бин Ладен "пытается получить медицинскую помощь".

Макгроу не уточнил, где именно надеется получить медицинскую помощь самый известный международный террорист - в Афганистане или Пакистане. Он также не разъяснил идет ли речь о застарелом заболевании почек Бин Ладена, либо о какой-то новой болезни, отметив лишь, что "эта информация нуждается в проверке".

В конце августа сразу несколько исламистских интернет-сайтов распространили информацию о том, что Усама бин Ладен "получил ранение в ногу во время операции террористов против испанской военной базы в Афганистане". Позднее эту информацию подтвердил руководитель одного из подразделений "Аль-Каиды".

Заявление представителя командования США - первая официальная попытка Вашингтона продемонстрировать окружающему миру, что Соединенным Штатам все-таки что-то известно о Бин Ладене, говорят обозревателя.

Ранее глава ЦРУ Портер Госс намекал, что его ведомству кое-что известно о местонахождении главаря "Аль-Каиды", однако, уклонялся от конкретных указаний на этот счет.

Предполагается, что Бин Ладен, за "голову" которого правительство США назначила цену в 25 миллионов долларов, укрывается в труднодоступных районах афгано-пакистанской границы.

По материалам РИА Новости, Интерфакс

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии