UA
 

Платон Лебедев отказался от адвокатов

Корреспондент.net,  13 сентября 2005, 16:11
0
7

Глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев заявил об отказе от услуг адвокатов при рассмотрении своего дела в кассационной инстанции. Об этом говорится в заявлении бизнесмена, распространенном во вторник, 13 сентября, пресс-центром экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

В заявлении, адресованном адвокатам, Платон Лебедев напоминает, что сам уже отказался от участия в кассационном производстве. "Сегодня для меня еще более очевидна бессмысленность, более того - недопустимость своим участием в этом "спектакле" поддерживать иллюзию легитимности продолжающегося циничного издевательства над правосудием", - отмечает глава "Менатепа".

По его словам, он не хочет терять свое время и время защиты на "эту формальность" в ущерб подготовке к диалогу с правосудием в лице Верховного и Конституционного судов России, а также Европейского суда по правам человека.

Платон Лебедев отметил, что высоко оценивает работу, проделанную адвокатами за два года. "Любому независимому суду было бы достаточно этих материалов, чтобы принять единственно законное решение об отмене вышеуказанных приговора и определения Мещанского районного суда Москвы и полного оправдания Михаила Ходорковского и меня", - отмечается в заявлении.

Глава МФО "Менатеп" также добавил, что если суд попытается навязать ему защитника, то он заранее заявляет об отказе этому лицу. Платон Лебедев просит своих адвокатов с пониманием отнестись к решению о недопустимости их участия в судебном заседании кассационной инстанции.

"Данный "отказ" от вашей помощи только на этой стадии судопроизводства обусловлен с моей стороны исключительно нежеланием ставить вас, уважаемых профессионалов, в двусмысленное, недостойное, в моем понимании статуса адвоката, положение. Именно поэтому, такое решение - мой собственный выбор протестного метода защиты своих интересов, не запрещенный законом", - подчеркивает Лебедев.

Мещанский суд Москвы 31 мая 2005 года приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Они были признаны виновными по всем обвинениям (семь статей УК РФ и УК РСФСР), в том числе в хищении 20% акций ОАО "Апатит". При этом суд прекратил производство по этому обвинению в связи с истечением десятилетнего срока давности с момента совершения преступления.

14 сентября в Мосгорсуде пройдет рассмотрение кассационной жалобы адвокатов бизнесменов на приговор Мещанского суда.

По материалам РБК, РИА Новости, Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии