UA
 

Международные правозащитники: "Дело Гонгадзе" не будет раскрыто в ближайшее время

Корреспондент.net,  13 сентября 2005, 14:52
0
11

В отчете по результатам собственного расследования убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе, проведенного представителями международных правозащитных организаций, говорится, что украинские правоохранительные органы не достигли успеха в расследовании этого дела.

Об этом сообщил во вторник, 13 сентября, Институт массовой информации - украинское представительство международной правозащитной организации "Репортеры без границ".

По информации ИМИ, в частности, "очевидными и многочисленными являются факты, которые доказывают неспособность следствия установить связь между непосредственными исполнителями и теми, кто заказывал преступление".

В документе отмечается, что затягивание расследования может свидетельствовать о недостатке политической воли у новой украинской власти к тому, чтобы расследовать это дело до конца и назвать имена не только непосредственных исполнителей, но и заказчиков убийства.

По мнению международных правозащитников, "вероятнее всего, такую невозможность доказать факт заказа можно объяснить тем, что происходит постоянное политическое вмешательство, а также оказывается сопротивление дальнейшему развитию следствия".

В отчете также говорится о нежелании украинских властей привлекать к делу записи отставного майора государственной охраны Украины Николая Мельниченко, а также его показания о причастности высших должностных лиц к преступлению.

Речь также идет о том, что не были расследованы факты попыток запутать следствие у предыдущий период, что указывает на необъективность современного следствия. "Вероятность того, что постойное политическое вмешательство и давление сыграли свою роль в формировании упомянутых негативных тенденций, усиливается отсутствием какого-либо подотчетного обществу расследования того, как велось дело в Генпрокуратуре с 2000 по 2004 год", - сказано в отчете.

В связи с этим международные правозащитные организации обращают внимание докладчиков Совета Европы и украинских чиновников на целый ряд просчетов в расследовании "дела Гонгадзе", которые не позволяют говорить о том, что в ближайшее время это дело будет раскрыто.

В расследовании принимали участие Международная федерация журналистов, Институт массовой информации, Национальный союз журналистов Британии и Ирландии, а также Фонд Гонгадзе.

По материалам Института массовой информации

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии