UA
 

Россия и Германия договорились о строительстве газопровода

Корреспондент.net,  8 сентября 2005, 16:20
0
23

Российский "Газпром" и германские фирмы ЭОН и БАСФ подписали соглашение о строительстве газопровода, который свяжет Россию и Германию.

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, председатель правления концерна "БАСФ" Юргенхам Брехт и председатель правления концерна "Е.ОН АГ" Вульф Бернотад подписали в четверг в Берлине соглашение об условиях реализации проекта строительства северо-европейского газопровода (СЕГ), трасса которого пройдет через акваторию Балтийского моря.

В соответствие с документом, партнеры намереваются создать совместное германо-российское предприятие North Europian Gas Pipeline Company, в капитале которого "Газпрому" будет принадлежать 51%, а компаниям "БАСФ" и "Е.ОН АГ" - по 24,5%.

На церемонии подписания соглашения президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер подчеркнули стратегическую значимость этого проекта для развития германо-российских связей в энергетике.

Как отметили участники соглашения, Германия - крупнейший экспортный рынок "Газпрома". СЕГ позволит "Газпрому" создать дополнительный маршрут для поставок газа на этот неуклонно растущий рынок, а также укрепить свои позиции и репутацию надежного поставщика газа в Германию и другие страны Западной Европы.

Через СЕГ Германия будет напрямую соединена с гигантскими месторождениями природного газа России. Это будет способствовать удовлетворению возрастающей потребности Германии и других европейских стран в импорте газа, повысит надежность и газоснабжение.

Благодаря интеграции СЕГ в трубопроводные системы предприятий "ВИНГАЗ" и "Е.ОН Рургаз" в Германии, компании "Е.ОН АГ" и "БАСФ" будут получать дополнительные объемы газа. Тем самым, концерны в условиях обостряющейся конкуренции на международном рынке оптимизируют структуры своих закупок природного газа, отметили участники подписания.

Северо-европейский газопровод соединит российское побережье Балтийского моря в районе города Выборг с германским побережьем Балтийского моря. В качестве места выхода морского участка газопровода на сушу предварительно предусматривается район города Грайсвальд. Маршрут прохождения трассы через акваторию Балтийского моря будет уточнен по результатам технико-экономического анализа. Уже проведены соответствующие предварительные исследования структуры морского дна.

Протяженность газопровода превысит 1200 километров, ввод его в эксплуатацию намечен на 2010 год. Проект предусматривает строительство одной нитки пропускной способностью около 27,5 миллиардов кубометров газа в год, а также второй нитки газопровода с увеличением пропускной способности СЕГ в два раза - до 55 миллиардов кубометров природного газа в год. Суммарные инвестиции необходимые для реализации проекта в двухниточном исполнении превысят 4 миллиарда евро.

"Газпром" начнет строительство наземного участка газопровода уже осенью 2005 года.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...