UA
 

Януковича допросят по делу о краже архивных документов

Корреспондент.net,  7 сентября 2005, 15:45
0
15

В течение ближайших двух недель бывший премьер-министр, лидер Партии регионов Виктор Янукович будет допрошен по уголовному делу о разворовывании Львовского государственного исторического архива.

Об этом сообщил на пресс-конференции во Львове в среду, 7 сентября, исполняющий обязанности начальника Управления Министерства внутренних дел во Львовской области Виталий Максимов.

По его словам, в Киев выехала группа сотрудников львовской областной милиции, которые "повторно допросят Анатолия Толстоухова, Дмитрия Табачника, ряд народных депутатов, а также Виктора Януковича".

До конца сентября дело о краже архивных документов планируется передать в суд, сообщил Максимов.

Он напомнил, что в архиве была проведена инвентаризация, в результате чего выяснилось, что 436 единиц историко-культурных документов исчезли.

Уголовное дело по факту кражи исторических документов было возбуждено 24 декабря 2004 года после того, как во Львов прибыли два коллекционера с документами, похищенными из Львовского государственного исторического архива, куда они и обратились, чтобы оценить их стоимость.

Ранее сотрудники архива заявляли, что во время президентской избирательной кампании в 2004 году Виктор Янукович, тогда - премьер-министр и провластный кандидат на пост главы государства,  - подарил часть похищенных документов Государственному историческому музею, что и стало причиной начала инвентаризации в архиве.

Как сообщал Корреспондент.net, УМВД во Львовской области заявляло о намерении допросить Януковича по "архивному делу" еще в июне этого года.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии